«Расширение межрегионального сотрудничества – определяющий вектор развития белорусско-российских отношений». Владимир Караник – о значимости Форума регионов Беларуси и России

26-28 июня в городе Уфа состоится X Форум регионов Беларуси и России на тему «10-летие Форума регионов России и Беларуси: итоги и перспективы». Накануне события председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник дал интервью журналу «Союзное государство», сообщает официальный сайт Гродненского облисполкома.

Приводим текст интервью.

— Владимир Степанович, стратегическое взаимодействие Беларуси и России приобретает все большие масштабы. Через месяц Гродно передает эстафету Форума регионов Уфе. На Ваш взгляд, каковы главные итоги и уроки IX-го Форума регионов? Как бы Вы их оценили?

— Термин «форум» сам по себе предполагает проведение мероприятия, призванного решать глобальные проблемы. В этом плане прошедший в Гродно в июле 2022 года IХ Форум регионов Беларуси и России полностью оправдал возложенные на него ожидания.

Он прошел под знаком расширения межрегионального сотрудничества для углубления интеграционных процессов Союзного государства. Это определяющий вектор развития белорусско-российских отношений в эпоху глобальных вызовов и мировой нестабильности.

Регионы в качестве административно-территориальных государственных образований являются проводниками интересов своих стран, предопределяют прочность установленных отношений и в интеграционных процессах им логично отводить роль «точек роста». Заключение и реализация договоров о сотрудничестве между регионами – реальная форма углубления межгосударственных отношений.

Гродненская область издавна имеет репутацию эффективной площадки для установления и развития взаимовыгодного сотрудничества и итоги прошедшего Форума подтверждают это. В нем приняли участие все регионы Республики Беларусь и 42 региона Российской Федерации. Деловые переговоры проходили в конструктивной, деловой, дружеской атмосфере. Их следствием стало подписание ряда межправительственных и межрегиональных соглашений, планов и проектов, направленных на расширение торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

В общей сложности на полях Форума заключено контрактов на 65 миллиардов российских рублей, или на 2,5 млрд белорусских рублей. Это своего рода финансовый рекорд, поставленный в условиях беспрецедентного санкционного давления.

— Площадка форума значима не только с точки зрения установления деловых договоренностей и контактов, каждый раз на ее полях участники определяют текущее состояние и перспективы Союзного государства. Согласны ли Вы с оценкой многих участников форума, что IX-й форум стал не просто продолжением реализации 28 союзных программ, но и значительным шагом вперед по пути строительства Союзного государства?

— Безусловно! Не случайно этот ключевой тезис прозвучал в выступлениях Президентов наших стран в период IХ Форума регионов. Главы государств подчеркнули, что Россия и Беларусь – добрые соседи, ближайшие союзники, стратегические партнёры. Нас прочно объединяют общая история, духовные ценности, родственные и семейные связи. Разноплановое двустороннее сотрудничество неизменно выстраивается на принципах взаимного уважения, поддержки и учёта интересов друг друга. Поэтому в современных геополитических реалиях Форум выполнил важную миссию укрепления экономических основ в строительстве Союзного государства.

Более того, наша модель объединения и развития является своего рода наглядной демонстрацией возможностей раскрытия интеграционного потенциала. На II-м Евразийском экономическом форуме в Москве Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что добиться экономической устойчивости в одиночку – практически невыполнимая задача. Поэтому наша страна всегда находится в авангарде интеграционных процессов и выступает за совмещение интеграционных усилий, а укрепление региональных и трансконтинентальных альянсов видит одним из приоритетов для страны и всего ЕАЭС.

Благодаря системной работе, неотъемлемой частью которой стал Форум в Гродно, Беларусь и Россия сегодня вышли на устойчивую положительную динамику взаимовыгодного сотрудничества, способствующего защите национальных интересов. При этом у нас появилось четкое понимание, что именно региональное сотрудничество является ключевым приоритетом стабильного функционирования экономик двух стран.

В контексте сказанного, не могу не сказать о том,  что именно в Гродно накануне 2023 года было открыто Генеральное консульство Российской Федерации. Причем,  символично, что произошло это в год 30-летия становления российско-белорусских дипломатических отношений. Благодаря такому шагу появились дополнительные условия для углубления и расширения сотрудничества Гродненской области с Российскими регионами, обеспечения юридической и дипломатической поддержки в целях реализации разноплановых проектов и дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

— Одной из главных тем форума была тема совместного противодействия западным санкциям. И здесь немаловажная роль отводится сотрудничеству и кооперации между регионами Беларуси и России. Расскажите о том, с какими российскими регионами, предприятиями строит свои отношения Гродненская область, какие совместные проекты успешно работают, какие договоренности были достигнуты на прошлом форуме и с каким настроением поедете в Башкортостан?

— Несмотря на то, что Гродненская область является территориально самой маленькой в Беларуси и расположена на западе страны, мы обладаем серьезным экспортным потенциалом и активно развиваем торгово-экономическое сотрудничество со многими странами. Но Российская Федерация с удельным весом около 60% во внешней торговле традиционно является нашим основным торговым партнером.

В прошлом году товарооборот с Российской Федерацией составил 2,8 млрд. долларов США, а в текущем – уже около 700 млн. долларов США.

Во многом такая позитивная динамика обусловлена реализацией проектов в рамках межрегиональных соглашений и договоренностей. Считаю необходимым отметить, что Гродненским облисполкомом заключены соглашения с администрациями (правительствами) 28 регионов Российской Федерации. Подписано около 50 официальных договоренностей между районными исполнительными комитетами Гродненской области и районными и муниципальными административными единицами Российской Федерации.

На уровне субъектов хозяйствования осуществляется сотрудничество с партнерами 76 регионов федеральных округов Российской Федерации.

И в рамках прошедшего Форума мы продолжили эту эффективную практику. Сейчас в области реализуется четыре программных документа, направленный на развитие межрегиональных соглашений. Это планы мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве на 2023 – 2025 годы между Гродненским облисполкомом и Правительством Новосибирской области, Администрациями Томской, Курской областей и Центрального района Санкт-Петербурга.

В ноябре 2022 года в рабочем порядке подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Гродненским облисполкомом и Администрацией Тульской области, а в марте этого года мы приняли у себя делегацию Курской области.

Продуктивно прошел визит делегации Республики Беларусь с нашим участием в Республику Коми августе 2022 г. В нем приняли участие 13 предприятий и организаций, 9 из которых представляли Гродненщину.

Новый импульс развитию сотрудничества между Калининградской и Гродненской областями придал визит делегации самого западного региона России в Принеманский край в феврале 2023 года. Совместно мы начали реализацию проекта «Россия-Беларусь: крепкое партнёрство», цель которого – построение модели комплексного трансграничного сотрудничества в новых условиях. В ближайшее время пройдет ответный визит Гродненской делегации в Калининградскую область, по итогам которого будут разработаны рекомендации по созданию трансграничной программы партнерства между регионами Российской Федерации и Республики Беларусь, представлены совместные инициативы.
Кроме того, нами запланированы визиты делегаций Гродненского облисполкома в Томскую область и Республику Тыва.

В рамках продвижения туристических услуг Гродненская область регулярно участвует в работе крупнейших российских туристических выставок. Учитывая богатейший историко-культурный потенциал нашего региона, достойный уровень сервиса и традиционное белорусское гостеприимство, нам есть что демонстрировать взыскательным гостям. Не случайно в 2022 году объемы экспорта туристических услуг фактически приблизились к доковидному 2019 году и составили 12,8 млн. долларов США. Около 80% наших туристов в настоящее время – граждане Российской Федерации. В 2023 году тренд на увеличение туристических потоков на Гродненщину продолжился, экспорт туруслуг вырос более чем на 70%.

В качестве наиболее успешного проекта союзной кооперации на территории нашего региона приведу, конечно же, возведение Белорусской атомной электростанции в Островце. Это самый масштабный и высокотехнологичный союзный проект, который объединил научные и инженерные школы, десятки предприятий и тысячи специалистов двух стран. В условиях санкций развитие атомной энергетики видится особенно актуальным, поэтому не случайно на повестке дня уже стоит вопрос возведения в Беларуси второй атомной электростанции, либо третьего энергоблока действующей.

Что касается Республики Башкортостан, то мы счастливы передать эстафету Уфе и поздравить всех жителей Башкирии с выпавшей на их долю честью принять у себя юбилейный Х Форум регионов Беларуси и России. Еще в Гродно глава Республики – Радий Хабиров подчеркнул, что с радостью ждет белорусов, которых считает братьями, и раскроет душу Урала, как поэтично называют Башкортостан, всем участникам предстоящего Форума. Абсолютно не сомневаюсь, что реальность превзойдет все ожидания.
Ощутить неповторимую атмосферу пребывания на башкирской земле в марте этого года смогла на себе делегация Гродненской области, принявшая участие в XXXIII международной специализированной выставке «АгроКомплекс».
Убежден, что Х-й Форум обязательно приумножит результаты Гродненского, позволит еще больше расширить взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами, в том числе на межрегиональном уровне.