В Беларуси стало больше фальшивых купюр. Какую валюту подделывают чаще всего?

По итогам первого квартала 2023 года банковскими работниками выявлено 146 поддельных банкнот.

Как сообщает портал 1prof.by со ссылкой на пресс-службу Национального банка Республики Беларусь, по итогам первого квартала 2023 года банковскими работниками выявлено 146 поддельных банкнот. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла на 4,3%.

Лидером среди подделок стал доллар США. Среди всего объема выявленных фальшивых денежных знаков на его долю пришлось почти 83%. Следом идет евро – около 12% от общего количества подделок. Реже подделывали российские рубли – около 4%. Белорусская национальная валюта в общем объеме фальшивок составила 1,4%.

Как отмечает регулятор, по сравнению с I кварталом 2022 г. число фальшивых долларов выросло на 23,5%, а евро – почти в три раза. А вот подделки российских рублей, наоборот, стали встречаться в 5 раз реже. Количество «липовых» белорусских рублей снизилось на 3 штуки в абсолютном выражении.

Поддельные денежные знаки были изъяты из обращения в 24 населенных пунктах. При этом пальму первенства по фактам подделки банкнот держит белорусская столица – на Минск пришлось чуть более 62% от всех случаев. В регионах страны банковские работники выявили от 2 до без малого 16% фальшивых денежных знаков.

Примечательно, что в течение первых трех месяцев 2023 г. из фальшивой американской валюты в обращении попадались исключительно поддельные банкноты номиналом 100 и 50 долларов США – 71,9% и 28,1% соответственно. В сравнении с I кварталом прошлого года количество выявленных подделок номиналом 100 долларов США выросло почти на 30%, а номиналом 50 долларов – на 9,7 %.

Одна из 50-долларовых банкнот оказалась частичной подделкой. Ее изготовили из подлинной купюры, поменяв цифры на более высокий номинал. К категории суперподделок относились 4 денежных знака номинальной стоимостью 100 долларов США.