Как вести себя школьнику, если загорелась квартира, незнакомец стучит в дверь или друзья зовут играть на стройплощадку? Спасатели напоминают правила безопасности

МЧС напоминает о важности безопасности в летний период.

Лето должно быть безопасным

На пожаре в Волковыском районе погиб ребенок, а в Лидском двухлетняя малышка получила ожоги, упав рядом с разожженным мангалом. Спасатели Гродненщины призывают родителей тщательнее смотреть за детьми и проводят профилактические мероприятия.

Просто о важном

Цифры статистики детского травматизма в период летних каникул традиционно растут. Кто-то решил поэкспериментировать и поджег тюль, а кто-то рискнул попробовать на вкус яркие баночки с бытовой химией. Как вести себя школьнику, если загорелась квартира, на пляже произошло ЧП, незнакомец стучит в дверь или друзья зовут играть на стройплощадку? Спасатели объясняют детям, как вести себя в различных ситуациях. К этой работе просят подключиться и родителей.

adieva-olga_2_novyy-razmer.jpg

– Еще в преддверии летних каникул работники МЧС организовали масштабную профилактическую работу. Проведено порядка 300 мероприятий для детей и взрослых. И не просто ограничились пустыми словами, а привели родителям множество доводов, подкрепленных практикой, почему детям нельзя оставаться дома одним, и рассказали, как не стать жертвой собственных ошибок, – говорит пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева. – Например, в Слониме инспекторы пропаганды организовали работу обучающих интерактивных площадок. Участники акции прошли тестирование на знание правил поведения в чрезвычайных ситуациях, поиграли в настольные игры по безопасности жизнедеятельности, приняли участие в викторинах. Гродненские спасатели совместно с администрацией детского сада №72 города Гродно провели спортивный праздник «Папа, мама, мы – в безопасности сильны» в рамках акции «Не оставляйте детей одних». Каждая семья подготовила командные приветствия, в которых рассказала о себе и о том, как заботится о безопасности. Конкурсантам предстояло пройти 6 непростых этапов, продемонстрировать свои творческие способности, физическую подготовку, взаимовыручку, сноровку и ловкость.
DSCF4389.jpg
Особое внимание спасатели уделяют многодетным семьям. Работники службы «101» региона вместе с юными спасателями и представителями Красного Креста и БРСМ провели с малышами и их родителями встречи. Взрослых призвали не оставлять детей без присмотра, а с ребятишками поиграли в интерактивные игры, напомнив о правилах безопасности дома и на улице. По всему региону спасатели провели обучающие мероприятия накануне Международного дня защиты детей.

Работники МЧС продолжают активную работу по формированию культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения: посещают летние оздоровительные и пришкольные лагеря, организуют профильные смены и Дни МЧС. Не обходят вниманием и дошкольные учреждения, в которых организуют для малышей познавательные занятия.

Беда ходит рядом

К сожалению, на Гродненщине имел место случай гибели ребенка на пожаре. Ольга Адиева рассказала подробности. В Волковысском районе 25 мая в 21.53 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о том, что в деревне Конюхи по улице Новой горит частный жилой дом. По указанному адресу немедленно направились пожарные расчеты и специалисты взаимодействующих служб. Прибывшие к месту спасатели установили, что кровля деревянного строения полностью охвачена пламенем, произошло ее частичное обрушение.

Выяснилось, что в доме проживает семья с ребенком 2008 года рождения. На момент возникновения пожара в жилище находился подросток, родители отлучились в магазин. При тушении возгорания и проведении разведки бойцы МЧС под обломками строительных конструкций обнаружили погибшим сына хозяев. Работники МЧС оказали психологическую помощь родным погибшего ребенка, причины пожара и гибели подростка устанавливаются.

К слову, с начала года на пожарах в республике погибли четверо детей.

Недавно в Лидском районе двухлетняя девочка получила ожоги. 24 июня в 17.25 дежурный врач Лидской центральной больницы сообщил спасателям о том, что в учреждение здравоохранения госпитализирован ребенок 2021 года рождения. Выяснилось, что семья с малышкой отдыхала на даче. На участке был разожжен обложенный кирпичом мангал. Ребенок, пробегая рядом, споткнулся и упал, коснувшись раскаленных кирпичей. Осмотрев малышку, родители обнаружили покраснения и обратились за помощью к медицинским работникам. После осмотра девочку с термическими ожогами госпитализировали.

pexels-pavel-danilyuk-6754163.jpg

Будьте бдительны!

Психологи говорят, что взрослому человеку необходимо возвращаться к теме каждые полгода, чтобы ее не забыть. Поэтому спасатели предлагают памятку к безопасному летнему отдыху.

Деревня или дача

Отдых в деревне или на даче всегда сопровождается наведением порядка и приготовлением пищи на открытом огне. И здесь важно помнить о безопасности. Сжигайте растительные отходы (сухие листья, тонкие ветки деревьев) только в безветренную погоду. Размещайте костер на безопасном расстоянии от дома и хозяйственных построек. Кострище обязательно окопайте. Постоянно следите за огнем, под рукой держите лопату, ведро с водой или огнетушитель. Пролейте угли до полного прекращения тления, для безопасности засыпьте песком. Для розжига ни в коем случае не используйте легковоспламеняющиеся или горючие жидкости. Не разрешайте детям разжигать мангал и не оставляйте разведенный огонь под их контролем. Постоянно следите за процессом горения и приготовления пищи. После приготовления угли пролейте водой до полного прекращения тления.

Постоянно напоминайте детям об основных правилах безопасности. Ведь, как показывает практика, игры со спичками на чердаках, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха – достаточно частое развлечение детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Если вы затеяли на даче длительное строительство или ремонт, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости. Объясняйте малышам, что игры на стройке или в местах, где ведется ремонт, небезопасны.

Если вы обработали овощи химикатами, то обязательно обезопасьте территорию каким-либо ограждением и доходчиво объясните ребенку, что заходить туда запрещено, а тем более срывать и пробовать что-то на вкус. Уберите в недоступные места лекарства и химические вещества, необходимые как для сада-огорода, так и для бытовых нужд.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на минуту.

Водоем

Немало разочарований и несчастий приносят такие места отдыха, как водоемы. Воздержитесь от употребления спиртных напитков, отдыхая у воды. Не забывайте, что крайне опасно плавать и нырять в незнакомых и необорудованных для отдыха местах. Чаще всего взрослые гибнут по своей беспечности, а гибель детей всегда на совести родителей. Поэтому постоянно наблюдайте за малышами и не разрешайте им купаться самостоятельно.

Лес

Многие любят прогуляться в лесной тени, подышать свежим воздухом. Но, отправляясь в лес, не забывайте о безопасности. В первую очередь уточните, не введен ли запрет на посещение лесов. Собираясь на прогулку, сообщите родным и близким о планируемом маршруте и времени возвращения, возьмите с собой заряженный мобильный телефон. Обувь выбирайте удобную, в одежде отдайте предпочтение ярким тонам.

mchs.gov.by