Поиски «папараць-кветкі», танцы у костра и гадания на воде. Как жители Гродненщины отпразднуют Купалье

Поиски «папараць-кветкі», танцы у костра и гадания на воде. Как жители Гродненщины отпразднуют Купалье

Народный праздник, посвященный летнему солнцестоянию, в этом году в регионе будут отмечать с 7 по 9 июля.

По традиции Купалье пройдет во всех районах Гродненской области. К слову, как рассказала главный специалист управления культуры Гродненского облисполкома Ирина Жук-Куницкая, традиционное празднование Купалья относится к периоду с 22 по 24 июня, а потому в Ошмянском районе, например, гулянье уже состоялось у стен Гольшанского замка.

– На мой взгляд, необходимо возрождать ту традицию, когда Купалье праздновали непосредственно в день летнего солнцестояния. Отрадно, что в регионе есть районы, которые возвращаются к ней. В этом году на Гродненщине праздник вновь пройдет очень ярко и красочно. Стоит отметить, что в каждом из районов гулянье будет иметь свои местные отличия, – поделилась Ирина Жук-Куницкая. – К слову, 7 июля по традиции делегация Гродненщины примет участие в республиканском праздновании Купалья в агрогородке Александрия Могилевской области.

Одно из самых масштабных районных гуляний состоится 8 июля в Лиде у стен Лидского замка. Жителей и гостей районного центра ждет насыщенная программа «Каля замка на Купалу», большой купальский костер и впечатляющий фейерверк.

– На празднике «Каля замка на Купалу», который пройдет 8 июля, взрослые и дети смогут отыскать папараць-кветку в квест-игре. По карте участнику нужно будет пройти несколько локаций и выполнить интересные задания. Кроме того, мы расскажем, какие травы нужно использовать в плетении настоящего белорусского венка, погадаем на удачу. Организаторы Купалья подготовили театрализованное представление с участием театра цыганской песни и танца «Жемчуга» из Минска. А перед дискотекой гости праздника смогут водить купальские хороводы вокруг костра, – рассказала культуролог отдела нестационарного обслуживания Лидского районного центра культуры и народного творчества Ольга Микша.

Не менее красочно обещают встретить Купалье на шлюзе «Домбровка» Августовского канала. Гостей ждут точки торговли, детские аттракционы и бесплатная тематическая программа.

– 8 июля в Гродненском районе пройдет сразу несколько больших мероприятий, – рассказывает директор Гродненского районного культурно-информационного центра Оксана Гринцевич– На «Домбровке» пройдет мастер-класс по плетению венков и купальское шествие. Еще гости смогут прыгнуть через костер, а народные коллективы района порадуют присутствующих вокальными номерами.

77de3ebde63a34ae9365c741a1f433f4.jpg

К слову, на Августовском канале гостей ждет особый ритуал, который проводится на Купалье лишь в нескольких районах Беларуси, – сжигание чучела.

Красочно праздновать Купалье будут и в других районах области.

– На Купалье мы пригласили зажигательные ансамбли «Гулянка», «Забабоны», группу с необычным названием «Сандалии» и исполнительницу хита «Бацькава булка» Алину Чижик. Вечер завершится шоу-огня и света и дискотекой, – рассказала начальник сектора культуры Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества Наталья Торгонская.

К слову, в каждом районе будут сохранены главные элементы праздника: поиски папараць-кветкі, танцы и песни у купальского костра, пускание горящих колес и венков на воду, традиционные купальские гадания и не только. Участников праздничных гуляний ждут также разнообразные мастер-классы по традиционным видам ремесел, увлекательные игры и интересные конкурсы.