С начала года на водоемах Гродненской области погибли 15 человек

С начала года на водоемах Гродненской области погибли 15 человек

Причиной трагедий на воде нередко становится и состояние здоровья людей.

С начала года на водоемах Гродненской области погибли 15 человек.

Это меньше, чем во всех других областях страны. К примеру, по данным на 17 июля, в Брестской области утонуло 36 человек, в Витебской – 38, в Гомельской – 23. В прошлом году на эту дату на Гродненщине в воде погиб 21 человек (в том числе двое детей). Дает результат серьезная профилактическая работа, которую проводят как сотрудники ОСВОДа, так и представители других служб и ведомств.

– В этом году было несколько случаев, когда люди тонули во время рыбалки, причем с использованием неразрешенных орудий лова, – рассказывает председатель Гродненской областной организации ОСВОД Сергей Виноградов. – Люди рыбачат в темное время суток, запутываются в сетях при их установке и погибают.

Первый такой случай произошел в январе в Островце. Мужчина ставил сети с лодки, упал в воду и запутался в них. Подобные случаи произошли в районе Гродненской ГЭС, деревни Баля Сольная Гродненского района, в Щучинском районе.

Причиной трагедий на воде нередко становится и состояние здоровья людей. Одна такая трагедия произошла 14 июля возле деревни Старина Гродненского района. В реку Пыранка упал 62-летний рыбак – ему стало плохо. Очевидцы вызвали скорую, но врачам оставалось только констатировать смерть мужчины.

 Хотелось бы обратиться к родным рыбаков. Если вы знаете, что ваши родственники, особенно пенсионеры, собираются на рыбалку, и у них есть проблемы со здоровьем, которые во время жары могут усугубиться, не отпускайте их одних. Ведь в случае обострившихся проблем со здоровьем помочь им будет некому, – призывает Сергей Виноградов.

Был и такой случай. В деревню Коробки Сморгонского района приехал в гости к дочери 73-летний минчанин. 13 июля он решил пойти порыбачить на пруд. Крючок удочки зацепился за корягу на дне. Мужчина решил его открепить, направился к нему и почувствовал, что ноги у него проваливаются в ил. Мужчина попросил находившегося на берегу внука позвать взрослых, чтобы те помогли ему выбраться из воды. Но когда внук вернулся с мамой и соседом, дедушка уже был под водой.

– Это тот случай, когда говорят: не зная броду, не суйся в воду, – отмечает Сергей Виноградов. – Цена крючка не должна равняться жизни.

Непосредственно во время купания в этом году утонул один человек. В Ивьевском районе недалеко от деревни Гончары 52-летний мужчина переплывал Неман в запрещенном для купания месте. Доплыл до середины реки и пошел ко дну. Очевидцы вызвали сотрудников МЧС, которые достали тело утонувшего примерно в километре от произошедшей трагедии.

Из года в год происходят случаи, когда спасатели достают из воды людей, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так, 27 июня 19-летний студент одного из гродненских вузов находился на берегу Немана вне зоны пляжа, при этом выпил спиртное. Когда у него упал в реку кроссовок, парень полез в воду доставать его. Течение подхватило студента. И где-то в километре от станции «Лососно» парня пришлось доставать из воды спасателям.

Всего в этом году спасатели спасли на водоемах области 14 человек, пятеро из них – дети.