Выставка хлебных шедевров, выступления байкерских клубов и состязания силачей. Какими новинками удивит гостей второй каравай-фест «Бацькава булка» в Свислочи?

Выставка хлебных шедевров, выступления байкерских клубов и состязания силачей. Какими новинками удивит гостей второй каравай-фест «Бацькава булка» в Свислочи?

Праздник пройдет 19 августа.

Масштабный и яркий праздник, направленный на развитие современной белоруской культуры и популяризацию традиционных обычаев, состоится 19 августа в Свислочи. В этом году фестиваль посвящен теме семьи и труда, людям-труженикам, благодаря которым на столе белорусов всегда свежий и ароматный хлеб. Как рассказала заместитель начальника отдела культурно-просветительной работы, искусств и учебных заведений управления культуры Гродненского облисполкома Ольга Богданович, гостей мероприятия ждет захватывающая культурно-развлекательная программа.

– Удивлять наших гостей мы начнем уже на церемонии открытия, которая будет иметь необычный, юмористический формат. Ведущими мероприятия станут всем известные артисты Гродненщины Василь и Гандзя – Денис Балабуев и Надежда Маркевич. Запланированы юмористические концерты с артистами белорусской эстрады, также на празднике выступят и российские звезды, какие именно – мы пока что оставим в секрете, – поделилась Ольга Богданович.

Отдельное место на празднике будет отведено интерактивным зонам. По традиции состоится выставка конкурсных работ «Хлебные шедевры», на которой можно будет увидеть необычные хлебо-булочные изделия, выполненные профессиональными пекарями. А пекари-любители смогут представить свои работы на выставке «Матулін каравай».

Новинкой праздника этого года станет презентация элементов нематериально-культурного наследия, связанного с традиционными пищевыми обрядами со всей Беларуси.

Гостей ждет и традиционная экскурсия «От зерна до хлеба», которая в этом году будет иметь игровой формат. Ее участники познакомятся со всеми этапами изготовления хлеба. А в конце гостей ждет вкусное угощение – традиционная «Бацькава булка».

Особое место на фестивале займет веселая эстафета «Бацькава міля». Кроме того, на фестивале будет организована специальная площадка силового экстрима «Асілак», на которой выступят профессиональные силачи Беларуси. Они прокатят огромные колеса, протянут грузовые автомобили, посоревнуются в сгибании металлических предметов.

Также в рамках фестиваля состоятся показательные выступления водителей-механизаторов, которые продемонстрируют свое мастерство управления техникой, предоставленной ОАО «Амкодор».
Еще одна новинка праздника этого года – «Булка байкер-шоу» –показательные выступления байкерских клубов Гродненской и Брестской областей.

На протяжении всего празднования для гостей будут работать увлекательные анимационные площадки, которые в этом году значительно расширят. Все желающие смогут отдохнуть в специально организованной рекреационной зоне «Хутарок па-гаспадарску», которая порадует присутствующих захватывающими концертными выступлениями любительских и профессиональных коллективов Гродненской и Брестской областей.