В Гродно чествовали борцов, завоевавших золото на I международных играх «Дети Приморья»

Белорусская команда выиграла 20 золотых, 12 серебряных и пять бронзовых медалей.

Первые летние международные спортивные игры «Дети Приморья» прошли в начале июля во Владивостоке. Лучшей на масштабных соревнованиях стала белорусская команда – наши ребята выиграли 20 золотых, 12 серебряных и пять бронзовых медалей. Свой вклад в пополнение копилки наград внесли и воспитанники Гродненской профсоюзной ЦСДЮШОР единоборств Евгений Швед и Владислав Курдюк. На состязаниях по греко-римской борьбе в весовых категориях 60 кг и 71 кг они поднялись на первую ступень пьедестала. И сегодня молодые люди принимали заслуженные поздравления.

Советник областного объединения профсоюзов, председатель областной федерации ОО «Белорусская федерация борьбы» Борис Козелков отметил, что успех юных гродненских атлетов – достойный пример для других спортсменов.

IMG_7783.jpg

– Спортивная борьба – такой вид спорта, который при небольших материальных вложениях может дать большую отдачу в медалях. Сегодня много детей увлекаются спортивной борьбой, занимаются они и в наших профсоюзных школах, и это очень здорово. Евгений и Владислав смогли победить представителей России и других стран, они отстояли честь Гродно и нашей страны. Их успех – заразительный пример для других ребят. Сегодня поощрили наших чемпионов дипломами, грамотами, материально. Очень здорово, когда ребята выкладываются на полную, отдают всех себя любимому виду спорта. И это должно стимулироваться, поэтому и провели сегодняшние мероприятие, чтобы их заметили в городе и области, – рассказал Борис Козелков.

IMG_7736.jpg
IMG_7729.jpg

По словам тренера-преподавателя Гродненского училища олимпийского резерва Виталия Мурашко, путь на турнир во Владивосток выдался тяжелым. Сложностей нашим борцам добавила акклиматизация, нарушение режима сна и питания. Воспитанникам было непросто психологически настроиться на каждую схватку. Однако со всеми испытаниями они справились на ура.

– В каждой весовой категории было десять человек. В этих соревнованиях участвовали даже чемпионы России в некоторых весовых категориях, так что поединки легко не давались. Каждый из ребят проигрывал, но проявлял силу воли и характер, достойно боролся в финалах и завоевал золото. Это результат всей нашей команды Гродненского училища олимпийского резерва, сборной Республики Беларусь. Без командной работы не было бы этих наград. Прошедшие соревнования были одним из этапов подготовки к первенству Европы и мира, которое для их возраста состоится через год, – рассказал Виталий Мурашко.

IMG_7715.jpg

Завоевавший медаль высшей пробы в весовой категории 71 кг Владислав Курдюк впервые принимал участие в таком масштабном спортивном форуме. Он провел три поединка с крепкими соперниками, но и в финале никто не смог ничего противопоставить нашему атлету.

Курдюк.jpg

– К своей нынешней весовой уже привык, боролся в ней много. Не сказать, что на турнире было легко, но и сложными схватки не назовешь. Финал тоже получился не самым трудным. В психологическом плане сейчас ощущаю очень высокий прилив сил. Было сильное волнение, все-таки глобальные соревнования, но я справился, в том числе и благодаря помощи тренера. Сейчас продолжаем тренировки, совершенствуем технику. Хорошо начинаем год и дальше продвигаемся к пьедесталу. Хочу попасть на первенство Европы и тоже привести медали, – поделился Владислав.

IMG_7938.jpg

Евгений Швед посвятил спортивной борьбе большую часть своей жизни – одиннадцать лет. За это время не обошлось без неудач и разочарований, но молодой человек не опускал руки и двигался дальше. И вот трудолюбие и сила воли привели его к значимой награде. Настрой борца говорит о том, что золото на международных играх «Дети Приморья» будет далеко не последним в его личной коллекции.

Швед.jpg

– Подготовка была очень серьезной, и мы всей командой подошли к соревнованиям ответственно. Тренер подготовил на самом высоком уровне. Волнение было, ведь это, можно сказать, мини-Олимпиада для нас. Целенаправленно ехали за первым местом, не ниже. Я победил, получил большой опыт, нашел много новых друзей. Знаю, что во время выступления допустил ошибки, поэтому над ними сейчас и буду работать. Собираюсь исправляться и двигаться дальше к серьезным стартам, – рассказал Евгений.

Гродненская правда