1 сентября на Гродненщине за парты сядут свыше 120 тысяч учащихся. Рассказываем, как учреждения образования региона подготовились к новому учебному году

В этом учебном году в регионе будут функционировать 742 учреждения образования.

Что нового?

Новый учебный год уже на пороге. А это значит, во всех учреждениях образования идет активная подготовка к встрече с учащимися и педагогами. Всего в Гродненской области будут обучаться свыше 120 тысяч детей, из них 11 тысяч – первоклассники. В этом учебном году в регионе будут функционировать 742 учреждения образования, в том числе 304 школы.

 – В сравнении с прошлым учебным годом количество обучающихся увеличилось примерно на 300 человек. А количество первоклассников остается на уровне прошлого года, — рассказала начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования облисполкома Светлана Ковалевская– Масштабных нововведений в образовательном процессе в новом учебном году не планируется. Сейчас активно работаем над усовершенствованием тех новаций, которые были введены в минувшем году. Самое главное из них – это изменение итоговой аттестации для выпускников школ. В методических кабинетах всех районов уже состоялись круглые столы, педагоги и специалисты отделов образования обсудили результаты новой формы итоговой аттестации.

Напомним, что в области организована работа по введению единых элементов одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования. Кроме того, в новом учебном году в школах Гродненщины будут созданы классы инженерной направленности. Также пополнится педагогический коллектив региона: в образовательные учреждения планируется прибытие около 700 молодых специалистов.

На завершающем этапе

В регионе ведется капитальный ремонт 17 учреждений образования, в десяти работы уже завершены, еще в семи – продолжатся до конца августа.
Без названия (1).png

– В Зельве, например, проведена модернизация системы электроснабжения приточной системы воздушной вентиляции и сантехнического оборудования в пищеблоке Дошкольного центра развития ребенка №1, завершено благоустройство территории СШ №3. Завершена реконструкция пищеблока и в детском саду №6 в Новогрудке. В областном центре в средней школе №7 проведено благоустройство стадиона, сделан капитальный ремонт спортзала, а в средней школе №13 завершился капремонт здания с заменой кровли, – рассказал управляющий центром по обеспечению деятельности учреждений сферы образования главного управления образования облисполкома Алексей Тарасевич.До конца месяца ремонтные работы продолжатся, к примеру, в Волковысском районе. Там проводится капитальный ремонт эвакуационных лестниц и элементов фасада в детском саду №1 райцентра. В Гродненском районе продолжаются работы по реконструкции стадиона в Луцковлянской средней школе и здания бассейна в Озерской санаторной школе-интернате. В Дятловском районе ведутся работы по модернизации фасадов с заменой оконных блоков и капитальным ремонтом кровли над пищеблоком и спортзалом в Новоельнянской средней школе. Ремонтные работы идут также в учреждениях образования Кореличского и Лидского районов.

 – После 1 сентября за счет средств местных бюджетов будут продолжены ремонтные работы в пяти учреждениях образования области: в Гродно, а также в Гродненском, Мостовском, Дятловском и Сморгонском районах, – сказал Алексей Тарасевич.

Стоит также отметить, что в учреждениях образования принимаются меры по приведению в надлежащее состояние противопожарной системы. Так, во всех школах региона уже ликвидировано печное отопление.  Установлены системы противопожарной сигнализации.

В школу на новом автобусе

Для бесплатной перевозки порядка 8 тысяч учащихся в регионе будут задействованы 244 школьных автобуса. К слову, за счет средств областного бюджета по договорам финансовой аренды сразу 5 районов области к новому учебному году получили по одному новому автобусу.

fd18eb69a4d5cef955d10605ed0d2a88.jpg

 – Работу по замене школьных автобусов, которые имеют срок эксплуатации более 10 лет, мы проводим ежегодно. Новые автобусы передаются тем районам, которые наиболее нуждаются в обновлении школьного автопарка. В нынешнем учебном году автобусы получили Лидский, Мостовский, Свислочский, Слонимский и Щучинский районы, – рассказал Алексей Тарасевич.

Новые автобусы рассчитаны на 23 места и обеспечены всеми необходимыми средствами безопасности, в том числе проблесковыми маячками, ограничителями скорости, специальными сигнальными кнопками для вызова водителя, устройством, обеспечивающим звуковой сигнал при движении задним ходом, видеорегистраторами.

Гродненская правда