10 августа состоится крестный ход из Кореличского района в Лавришевский монастырь

С 10 по 12 августа состоится крестный ход в древний Лавришевский монастырь. Приглашаем разделить радость и тяготы кресного пути. Началом крестного хода 10 августа станет Божественная литургия, которая начнется в храме св. апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи в 10.00. Непосредственно кресный ход начнется в 12.15.

Крестный ход является выражением единой народной веры и усердного моления ко Господу, Матери Божией и святым о даровании Церкви и верующим людям благодатной помощи.

Суть его — не в прохождении расстояния от точки А к точке Б, а в стремлении прославить Бога и святых Его, в молитве.

Крестный ход создает условия для того, чтобы в молитве не отвлекаться мыслями о делах (ведь дела, заботы и хлопоты остались дома, и с каждым шагом, с каждым километром они все дальше и дальше), не отвлекаться на мечтания. Конечно, стоит оценить и свои физические возможности. Господь не требует от нас невозможного. И хочет «милости, а не жертвы». Богу нужно не слепое исполнение обрядности, а веление души.

Иногда посторонние люди, которые могут воспринимать это как зрелище, вдруг ненароком вспомнят о Боге, о грехах своих, неправде и зле, что делали в жизни своей – и помолятся. Таким образом, молитвенное шествие станет проповедью о Воскресшем и Живом Христе.

Фёдор ЛУКАШЕВИЧ, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Мир