«Объединившись, белорусский народ стал полноправным хозяином на своей земле». Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, прошло в Гродно

Для гостей праздника была подготовлена концертная программа.

Совсем скоро Беларусь отметит один из важнейших государственных праздников – День народного единства. Это дата навсегда вошла в летопись белорусского народа как день возрождения белорусской нации, восстановления исторической справедливости и обретения долгожданной свободы. Ежегодно жители страны с особой теплотой встречают этот праздник, в очередной раз показывая, что сила народа кроется в его единстве.В этом году на Гродненщине организовано порядка 50 мероприятий, посвященных Дню народного единства. Одно из них сегодня состоялось в областной филармонии. Участие в торжестве приняло руководство области и города, депутаты, представители общественных объединений и организаций, руководители предприятий, ветераны и молодежь.

photo_2023-09-15_16-45-35.jpg

Для гостей праздника с концертной программой выступили артисты Гродненского колледжа искусств, фольклорный коллектив «Живица», музыкальный театр «Рада», а также вокальные и хореографические ансамбли. Своими лирическими композициями и стихами об истории родной Беларуси присутствующих порадовали юные гродненцы и жители региона, которые с удовольствием присоединились к проведению концерта.

С наступающим праздником гостей поздравил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Он отметил, что воссоединение республики 17 сентября 1939 года – одно из ключевых событий, заложивших фундамент нынешней белорусской государственности. И несмотря на то, что мы все дальше отдаляемся от того времени, каждый из нас по-прежнему остро ощущает его значение: тогда произошло не только восстановление территориальной целостности республики, но и консолидация белорусской нации.

IMG_7787.JPG

photo_2023-09-15_16-11-13.jpg

– Сегодня мы можем не задумываться, что на протяжении многих лет наши предки были лишены возможности жить в мире, спокойно трудиться, растить детей, получать образование и медицинскую помощь. То, что сегодня для нас кажется естественным и незыблемым, еще сто лет назад для многих белорусов было несбыточной мечтой и непозволительной роскошью. Но наш народ никогда не сдавался, и как бы ни было тяжело, отстаивал свое право «людзьмі звацца». Для наших дедов и прадедов стремление к объединению и обретению свободы, национальной идентичности стали синонимами. Потому что только в единстве народа его свобода. Объединившись, белорусский народ стал полноправным хозяином на своей земле. Получил возможность развивать культурные традиции, приумножать ценности и самостоятельно определять свое будущее, – сказал Владимир Караник.

photo_2023-09-15_16-11-12.jpg

photo_2023-09-15_16-11-10.jpg

Глава региона подчеркнул: воссоединение белорусского народа дало мощный импульс мирному развитию, позволило выстоять и победить в Великой Отечественной войне. Белорусы помнят, что именно воссоединение Западной Беларуси и БССР стало важнейшей вехой на долгом и тернистом пути к независимости.

– Сегодня не прекращаются попытки переписать нашу историю и девальвировать подвиг белорусского народа. Нас пытаются заставить забыть свои корни, традиции и историю. Но как бы ни было тяжело, мы обязаны сохранить единство, мир, порядок и созидательное развитие ради памяти героических предков, всех ныне живущих и будущих поколений белорусов. Пусть наше единство будет нерушимым, – сказал Владимир Караник.

photo_2023-09-15_16-11-09.jpg

IMG_7771.JPG

IMG_7789.jpg

По словам заместителя председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светланы Варяницы, День народного единства откликается в сердце каждого белоруса.

 – Я год за годом с таким воодушевлением наблюдаю, как наши люди празднуют День народного единства. Как они консолидируются в стремлении отыскать эту опору, которую мы находим в Дне Победы, Дне Независимости и в нашем еще таком молодом, но очень необходимом каждому празднике. Его официальное признание было обоснованным и своевременным. До этого у нас в почете уже были улицы, площади и переулки, которые именовались «17 сентября». Этот день уже занимал исключительную роль в нашей истории, и сегодня мы наблюдаем за возрождением этого значимого праздника, – поделилась Светлана Варяница.

Среди гостей праздника и директор Гродненской городской гимназии имени А.И. Дубко Юлия Анисимова. Она также подчеркнула важность празднования Дня народного единства.

 – Мы – представители взрослого поколения, очень трепетно относимся к этому дню. Наша задача – передать понимание значимости этого праздника детям. Рассказать, через что прошел белорусский народ, чтобы сегодня мы могли гордиться своей историей и достижениями предков. Это святое наследие, которое мы обязаны ценить и бережно передавать последующим поколениям, – отметила Юлия Анисимова.

IMG_7842.JPG

IMG_7969.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!