Осенние каникулы-2023 в Беларуси: когда наступят и сколько дней продлятся

Осенние каникулы-2023 в Беларуси: когда наступят и сколько дней продлятся

В нынешнем учебном году осенние каникулы продлятся не как обычно 8 дней, а целых 10.

Учебный год едва начался, а участники образовательного процесса (в том числе родители) уже интересуются датами ближайших каникул, пишет 1prof.by.

Примерно начиная с конца августа ежегодно вспыхивает интерес к постам в соцсетях и авторским колонкам с рекомендациями по адаптации к школе. Привыкать к новому укладу жизни не всегда просто как ученикам, так и родителям и педагогам. В списке секретов школьной жизни без стресса и хандры практически всегда можно найти следующие пункты: соблюдение режима отдыха и активности; позитивное отношение к учебе со стороны детей и родителей; устранение чрезмерной родительской тревожности; дружба и поддержка, понимание того, что жизнь – это не только учеба. Мамам и папам, в частности, не стоит превращать отношения с ребенком в постоянное обсуждение учебы и уроков. Ребенок ни в коем случае не должен думать, что любовь родителей к нему зависит от академической успеваемости и примерного поведения. Психологи убеждены: такие установки влекут большие проблемы во взрослой жизни. Основная задача родителей – спокойно войти в учебный год, вносить в повседневность всех членов семьи побольше радости и легкости. Соответственно, нет ничего зазорного в том, чтобы в сентябре строить планы на предстоящие осенние, зимние, весенние и даже летние каникулы. График школьных четвертей и каникул на 2023/24 учебный год Министерство образования Республики Беларусь утвердило еще в феврале. Надо сказать, в нем есть приятные моменты.

Во-первых, из-за празднования Дня Октябрьской революции, который в 2023 г. выпадает на вторник, первые в нынешнем учебном году каникулы – осенние – продлятся не как обычно 8 дней, а целых 10 – с 29 октября по 7 ноября включительно. Получается, что учиться школьникам осталось ровно 7 недель.

Вторая четверть начнется со среды, 8 ноября, и продлится до 23 декабря. Выходит, что в общей сложности ребята во второй четверти будут овладевать новыми знаниями чуть менее семи недель. После этого ученики смогут наслаждаться новогодней атмосферой целых 15 дней. Зимние каникулы по графику определены с 24 декабря по 7 января.

После этого наступит самая длинная четверть в учебном году, примерно 2,5 месяца – с 8 января по 23 марта.

Напомним, что в Беларуси существует такое понятие, как дополнительные каникулы. Они созданы для всех учащихся 1-2-х классов, а также учеников 3-х классов с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования. В 2023/24 учебном году дополнительные зимние каникулы продлятся 7 дней и пройдут с 19 по 25 февраля.Весенние каникулы продлятся 8 дней – с 24 по 31 марта. Четвертая четверть затронет ровно два последних месяца весны – с 1 апреля по 31 мая.

Затем наступят долгожданные летние каникулы – для кого-то они будут длиться ровно 3 месяца, а для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, 81 день – с 12 июня по 31 августа.