Профсоюзы подвели итоги мониторинга цен на школьные товары

Приобрести полный набор для мальчика младших классов и девочки старших классов дешевле всего в Гродненской области.

Итоги мониторинга цен школьных товаров, создание новых профсоюзных первичек и помощь семьям в подготовке детей к новому учебному году рассмотрели на заседании президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства.

Открывая рабочую встречу, председатель отраслевого профсоюза Оксана Геращенко подчеркнула важность установления эффективной системы ценового контроля стоимости товаров для школьников.

– В центра внимания профсоюза – интересы граждан. И наша задача состоит в том, чтобы своевременно увидеть и не допустить необоснованного роста цен, – отметила профсоюзный лидер.

По словам главного правового инспектора Андрея Кошаркара, средняя стоимость школьной одежды для девочек младших классов возросла на 0,6%, для мальчиков – на 8,5%. Что касается экипировки старшеклассников, то затраты на девочек снизились на – 1,84%, на мальчиков возросли –на 0,04%.

– В целом мониторинг показал, что приобрести полный набор, включая обувь, одежду, галантерейную продукцию, канцелярские и другие школьные принадлежности для мальчика младших классов и девочки старших классов дешевле всего в Гродненской области. Стоимость составила порядка 710 и 860 рублей. Собрать в школу младшеклассниц дешевле всего вышло в Витебской области – 637 рублей, мальчиков-старшеклассников – в Могилевской области – 816 рублей, – рассказал правовой инспектор.

В числе обсуждаемых вопросов помощь в подготовке детей к школе. Об участии профсоюзных организаций отрасли в акции «Профсоюзы – детям» доложила главный специалист отдела организационной работы Татьяна Сидорова.

– Материальную и финансовую поддержку получают подшефные детские учреждения, дома-интернаты, а также дети из числа многодетных, малообеспеченных и неполных семей. В рамках акции профсоюзные организации всех уровней на эти цели потратили около 190 тысяч рублей, – подчеркнула специалист.

Она также отметила, что во многих коллективных договорах предприятий отрасли заложены нормы по оказанию материальной помощи родителям, воспитывающим детей-школьников. Выполнение этих норм профсоюз держит на особом контроле.

В ходе заседания участники обсудили проводимую работу по созданию новых первичных организаций на предприятиях разной формы собственности.

– За восемь месяцев этого года в отрасли создано 120 новых первичных организаций. Для увеличения охвата профсоюзным членством необходимо использовать все возможные резервы, – обозначила Оксана Геращенко.

О неукоснительном соблюдении кадровой концепции Федерации профсоюзов Беларуси и совершенствовании работы с кадрами напомнил участникам заседания Александр Кишило.

– Уже в конце сентября будет дан старт отчетно-выборной кампании. Подбору профсоюзных кадров необходимо уделить самое пристальное внимание, в том числе их обучению, созданию условий для их профессионального роста и самореализации.