«Сила нации в единстве». В Гродно прошел митинг в честь 55-летия с момента закладки Кургана Славы

17 сентября Кургану Славы исполнится 55 лет, в этот же день белорусы отметят День народного единства.

В Гродно состоялся торжественный митинг, посвященный Дню народного единства и 55-летию закладки Кургана Славы, который был заложен 17 сентября 1968 года. Спустя ровно год, к 30-летию воссоединения Западной и Восточной Беларуси, мемориал был торжественно открыт.

Сегодня в мероприятии по значимому случаю приняли участие председатель Гродненского горисполкома Андрей Хмель, глава администрации Октябрьского района города Гродно Олег Белинский, руководители и представители трудовых коллективов, предприятий, организаций, учреждений Октябрьского района города Гродно.

IMG_7504.JPG

Курган Славы – это место, которое объединило судьбы героев, отдавших свои жизни за наше мирное будущее в самые тяжелые периоды истории белорусского народа. Мемориальный комплекс «Курган Славы» был сооружен для увековечивания памяти советских воинов, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также борцов за воссоединение Западной Беларуси с БССР.

IMG_7518.jpg

Во время возведения Кургана Славы и в последующие годы сюда привозили землю из всех районов Гродненщины, с братских могил воинов Красной Армии и партизан, могил Героев Советского Союза, похороненных в Принеманье. 17 сентября Кургану Славы исполнится 55 лет. Символично, что в этот же день белорусы отметят День народного единства.

Глава администрации Октябрьского района города Гродно Олег Белинский отметил, что сила любой нации в единстве.

– 17 сентября мы отмечаем один из главных государственных праздников – День народного единства. Президент нашей страны отметил, что первое условие суверенитета и независимости – народное единство. Мы, белорусы, всегда демонстрировали его в переломные моменты истории. Именно единство давало нам силы для победы над врагами. Так было и в 1939 году, когда воссоединились наши исторические земли. Это было бы невозможным без стремления белорусов жить в одной стране. Так было и в годы Великой Отечественной войны, когда оккупанты столкнулись с поистине народным сопротивлением. В тяжелое послевоенное время белорусы всегда были едины перед лицом трудностей и вызовов, – сказал Олег Белинский.

IMG_7533.JPG
IMG_7529.JPG

Обращаясь к присутствующим, он также подчеркнул, что День народного единства – это символ мира и стабильности в нашем государстве, преемственности поколений, уважения традиций.

– Стабильности и независимость имеют очень важную особенность, их ежедневно надо укреплять. Наша общая задача – сберечь и приумножить во имя будущих поколений все то доброе и ценное, что оставили нам предки. Мы живем в независимой, суверенной Беларуси, в благоустроенным городе Гродно. Наш город удобный для проживания людей всех возрастов и профессий, здесь чтят и уважают ветеранов, молодежь находит применение своим талантам и способностям. Гродненцы всегда чтили и чтят историю родного города и государства, – подчеркнул Олег Белинский.

IMG_7516.JPG
IMG_7578.jpg
IMG_7601.jpg

От лица молодежи Гродно к участникам митинга обратилась Маргарита Крупица, учащаяся средней школы №3  имени В.М Усова. Она отметила, что процветание Беларуси зависит от подрастающего поколения. Именно поэтому молодежь должна знать историческую правду и чтить подвиг соотечественников.

– Я уверена, что сила народа в его единстве. Единство – главный ключ к сохранению государственности и суверенитета страны. Нас, молодое поколение, объединяют не только учеба, спорт и творчество. Самое главное – мы все белорусы. Мы объединены любовью к родной земле, уважением к государственным символам, общей культурой, историей и помним подвиг наших предков. Я горжусь тем, что живу в Беларуси. Ее будущее зависит  от нас, молодых людей. Белорусы должны помнить: мы сильный народ, потому что мы вместе, – сказала Маргарита Крупица.

IMG_7571.jpg
IMG_7619.jpg

Торжественный митинг закончился минутой молчания и возложением цветов.

IMG_7629.jpg
IMG_7640.jpg
IMG_7655.jpg
IMG_7684.jpg
IMG_7696.jpg

Гродненская правда