В Кореличском  районе проходят комплексные учения по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороне

В Кореличском  районе с 18 по 22 сентября проходят комплексные учения по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороне. В рамках учений аварийные службы района отрабатывают действия по реагированию на различные нештатные ситуации.

20 сентября прошел первый этап активной фазы пятидневых учений, который начался со смотра гражданских формирований, созданных на базе организаций района.

 Продолжились мероприятия смотром заседания комиссии по ЧС при районном исполнительном комитете. Открыл совещание заместитель председателя Кореличского райисполкома, председатель районной комиссии по ЧС Александр Былич. Он подчеркнул, что для региона это учение – возможность отработать на практике реагирование служб на любые нештатные ситуации, от аварий до любых ЧС. Затем слово было предоставлено первому заместителю начальника Гродненского областного управления МЧС Сергею Леонову.

Он настроил всех участников учения на ответственное отношение при отработке каждой вводной. Затем Сергей Леонов  объявил о начале учений и вручил первую вводную председателю районной комиссии по ЧС Александру Быличу.

По легенде, в эти дни по территории района прошел циклон с порывами ветра до 25 м/с, осадками в виде снега, понижением температуры до 25 градусов, падением деревьев на автодороги. Объявлен красный уровень опасности. Вследствие прохождения ураганного ветра с обильным выпадением осадков на отдельных участках автодорог произошло падение деревьев и образование заторов, дорожно-транспортные происшествия, повреждение зданий и сооружений, обрывы воздушных линий электропередачи, аварии на системах жизнеобеспечения населения.

Председатель районной комиссии по ЧС заслушал представителей районных организаций и структур о готовности сил и средств к реагированию на спрогнозированные нештатные ЧС.

 Затем участники учения приступили к отработке практической части.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора и Сергея СТОЛЯРА