«Бабуліны казкі-2023». На базе отдыха «Привал» состоялись республиканские легкоатлетические соревнования по трейлу

«Бабуліны казкі-2023». На базе отдыха «Привал» состоялись республиканские легкоатлетические соревнования по трейлу

На дистанцию вышло порядка 500 человек.

Осень является по-настоящему сказочной порой. Уютные вечера возле камина со всей семьей с прочтением сказок… Именно таким идеалом  семейного времяпрепровождения вдохновились организаторы сегодняшних соревнований, которые прошли на берегу Немана. Мероприятие проходило в завершение Недели родительской любви, а потому некоторые приехали на забег с семьями.

Традиционный трейл «Бабуліны казкі» собрал около 500 участников, порядка 100 детей и 400 взрослых. В программу соревнований были включены дистанции на 5, 10 и 21 километр, а также детские забеги на 1200, 400 и 100 метров. Трассы были проложены по территории базы отдыха и ее окрестностям.

Замминистра.JPG

– Это мероприятие проводится практически на финише бегового сезона. Сегодня здесь собралось порядка 500 человек. Среди участников есть как профессионалы, так и любители. Мне радостно, что массовые забеги набирают популярность в нашей стране как экологичный и доступный вид бега. Проходят чемпионаты мира и Европы по трейлу, и даже рассматривается включение этой беговой дисциплины в программу Олимпийских игр. Сегодня мы бежим очень интересную дистанцию, имеем возможность насладиться природой, оставаться на волне позитива среди большого количества участников. Всем хочется пожелать успехов на финише, – сказал заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Олег Андрейчик.

IMG_9093.JPG

IMG_9105.JPG

По словам организатора мероприятия, директора ООО «Тайминг Компания 42195» Владимира Рудевича, забег проводится второй раз и уже успел  полюбиться многим спортсменам, о чем говорит возросшее число участников по сравнению с прошлым годом.

Директор.JPG

– Мы попытались объединить наше детство, малую родину, воспоминания и традиционные сказки со спортивным мероприятием. Собравшись на гостеприимной базе отдыха «Привал», в эту холодную осеннюю погоду мы постарались учесть потребности каждого спортсмена, чтобы все присутствующие смогли чувствовать себя комфортно. Кто-то просто хотел окунуться в сказочную атмосферу и хорошо провести время, кто-то продемонстрировать или подтвердить личные спортивные достижения на выбранной дистанции. Все насладились природой и пообщались с единомышленниками.

IMG_9083.JPG

IMG_9081.JPG

Забег начался с детских стартов, затем на дистанцию вышли взрослые. Участница забега Ольга Воробьева рассказала, что приехала на Гродненщину из Минска специально для того, чтобы принять участие в забеге. От других участников трейла ее отличает не только многолетнее увлечение этим видом спорта, но и яркий костюм. Бегунья поделилась с корреспондентом «ГП», почему она выбрала именно такой образ.

Участница.JPG

– Этот забег называется «Бабуліны казкі» и подразумевает сказочную атмосферу, тут очень красивые лес и природа, поэтому я решила бежать в костюме и выбрала персонаж Красной шапочки. Я всегда бегаю в маскарадных костюмах, и этот трейл не стал исключением. Мне хочется показать людям, что бег – это удовольствие, а не только погоня за результатами. Мне не раз говорили другие бегуны, что мои костюмы мотивируют и поддерживают их на дистанции. Всем вокруг эта идея очень нравится, обязательно уделяю внимание мелочам, например, у меня в корзинке есть настоящие пирожки – куда же без них. Сегодня я бегу 10 километров, и для меня эта дистанция является обычной, ведь бегаю уже не первый год – порядка пяти лет  занимаюсь этим видом спорта, ведь он помогает вести здоровый образ жизни, иметь хорошую фигуру, заводить новые знакомства и расширять свой круг общения.

На финише каждому участнику вручали памятную медаль. Победителей награждали в абсолютном зачете и в разных возрастных группах. Призовой фонд предусматривал денежные призы, а также памятные подарки от партнеров.
В завершение мероприятия прошли концерт кавер-группы и розыгрыш лотереи.

IMG_9014.JPG

IMG_9036.JPG

IMG_9024.JPG