G20. Что-то пошло не так… Почему коллективному Западу не удалось превратить «Большую двадцатку» в антироссийский клуб

G20. Что-то пошло не так… Почему коллективному Западу не удалось превратить «Большую двадцатку» в антироссийский клуб
Прошедший в выходные в индийском Нью-Дели саммит G20, кажется, в Украине будут вспоминать еще долго. «Большая двадцатка», на которую так рассчитывал режим Зеленского, нанесла по Киеву болезненный удар. Видите ли, не осудили действия России, как того желали на Западе. А по сути наконец-таки посмотрели правде в глаза. Признали, что от Зеленского устали. Разбираемся, насколько неожиданным оказался данный геополитический поворот и почему коллективному Западу не удалось перетащить на свою сторону Глобальный Юг.

Сказано

Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко:

—  Нас ждет, абсолютно в этом убежден, уход в небытие однополярной системы. Появляется многополярность. И этот процесс уже не остановить. Не остановить ни мирным, ни военным образом. Если появляется настоящий порядок, основанный на многополярности, то это совсем иная конфигурация, которая обеспечит совершенно серьезную устойчивость нашей планеты, которая будет опираться на много точек опоры.

На встрече с представителями белорусских и зарубежных СМИ, 6 июля 2023 года.

США ни на что не влияют?

По мнению экспертов, украинский вопрос – это лишь деталька в общей геополитической мозаике. Итоговая декларация саммита «Большой двадцатки», где нет ни строчки о вине России в связи с военным конфликтом в Украине, подчеркивают они, свидетельствует о том, что США и коллективный Запад в принципе утрачивают свое влияние в глобальном мире. На арену выходят государства, которые выступают не с позиции силы, а напротив – за безопасность.

G20 (3).jpg

– Африканские государства, Индия, Бразилия, Китай, другие сильные игроки активно борются за справедливый миропорядок. США же растеряли свою силу и авторитет в мире и наклонить других уже не могут. Штатам нужно учиться либо договариваться, либо действовать жестко, но у них уже нет для этого необходимых ресурсов, – отмечает депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич.– Кроме того, надо понимать, что подобного рода заявления делаются после принятия консенсуса: не учесть чьего-либо мнения просто невозможно. Например, Индия – основной потребитель российской нефти. Естественно, страна не заинтересована в конфронтации с Россией. Кроме того, все, в том числе африканские государства, наблюдают за пресловутым «контрнаступом» да и в принципе за ситуацией, разворачивающейся в Украине. А киевские власти уже никого не интересуют: ни Индию, ни ту же Польшу. Все понимают, что режим Зеленского – это марионетки, финал которых очень близок. И обсуждать с ними какие-то вопросы, особенно после ряда пустых, лживых заявлений, которые себя никак не оправдали… У них в подчинении нет ни государства, ни армии – вс,ем управляют США, а также Великобритания и некоторые страны европейского режима, вложившиеся в кровавую бойню и жаждущие получить какие-то дивиденды. Больше никто с киевским режимом ни о чем договариваться не будет.

«Двадцатка» и БРИКС. Конфликт интересов

Эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко обращает внимание на еще один факт. Активного и грубого американского давления, анализирует он, на этом саммите не было. Там царила атмосфера «мягкой силы», причем демонстрировали ее все стороны, несмотря на провокационные выпады ряда СМИ.

G20 (4)1.jpg

– Во-первых, на саммит в Нью-Дели не пустили Зеленского, чем снизили градус напряжения и даже раздражения среди участников. Россия это назвала даже «деукраинезацией», – перечисляет он. – Во-вторых, приняли в группу Африканский союз, что намекает на противовес БРИКС и попытку удержать Глобальный Юг в орбите интересов метрополий, а значит, и Запада. Боятся – значит уважают. В-третьих, были американские попытки воспользоваться отсутствием Владимира Путина и Си Цзиньпина и повлиять на лидеров стран «двадцатки», особенно Бхарата (то есть Индии), с помощью втягивания в соблазнительные глобальные проекты. Но отсутствие российского и китайского лидеров сделало форум менее значимым и даже сиротливым. У них к тому же получилось управлять процессом дистанционно. А у Байдена и его дипломатов не вышло направить встречу в свою колею. И преждевременный вылет американского президента во Вьетнам лишь подкрепляет мнение о том, что заход Вашингтона на площадку оказался пустышкой. По факту можно сказать, что и Америки на саммите тоже как бы не было. В-четвертых, надо понимать, что «двадцатка» постепенно втягивается в конфликт двойных интересов, потому что ее ключевые игроки являются еще и членами БРИКС. И они уже заявили о приверженности курсу многополярного мира. Он их больше устраивает. Исходя из этого, можно сделать вывод: Россия и
Китай больше связаны с перспективами будущего, чем дряхлеющая Европа и гниющие США.

 Переломный  момент  для геополитики

Саммит в любом случае стал переломным. Политические разборки, кажется, уже достали многих в принципе… И «старому миру» по этому поводу был послан четкий сигнал.

– Итоговое коммюнике саммита говорит о том, что G20 хочет оставаться экономическим клубом, но никак не решать геополитические проблемы, в которые «Группу двадцати» усиленно тянет коллективный Запад. Очевидно, что сопротивление Глобального Юга нарастает и игроки, которые еще недавно не смели перечить США, теперь с легкостью выходят из-под контроля и ведут самостоятельную политику. Впрочем, думать, что Запад на этом успокоится и перестанет использовать формат для давления на Россию, а в перспективе и на Китай, наивно.  Поэтому вполне можно допустить падение авторитета G20 и ее замену на международной арене более перспективными объединениями вроде ШОС и БРИКС, – заключает обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Антон Попов.

Алексей Беляев, декан факультета журналистики, – о том, что представляет собой G20:

G20 (1).jpg

– «Большая двадцатка» – это набор разнородных стран с очень разными экономическими уровнями развития. Это сложное объединение, в котором тяжело принимать решения, и эти решения носят скорее консультативный, нежели обязательный характер. Еще один нюанс. Отдельные европейские государства (Германия, Франция, Италия) в G20 представлены в качестве самостоятельных членов. Но как коллективный член есть еще и Евросоюз, который представляет интересы всех остальных европейских стран. Понятно, что какая-нибудь отдельно взятая Венгрия, Дания или Польша в рамках G20 смотрелись бы не очень уместно. Ведь брюссельская бюрократия, как мы знаем, живет по каким-то своим законам и не всегда представляет интересы отдельных государств. Поэтому говорить, что интересы всех государств Европы учтены при обсуждении вопросов «Большой двадцатки», не совсем правильно. Кроме того, в «Большой двадцатке» сейчас есть противоречия между большими блоками государств. Туда по сути входят страны, находящиеся сегодня по разную сторону баррикад. Мы видим, что саммит G20 в этом году проходил без ­­Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина. Это значительно снижает вес этого объединения. Две крупные страны демонстративно выразили нежелание общаться с лидерами стран Запада. G20 будет существовать еще долго, но вопрос ее влиятельности и, самое главное, вопрос выработки согласованных решений сегодня – большая проблема.