Геннадий Шатуев: «Государство поможет, но социального иждивенчества быть не должно»

Несмотря на беспрецедентные вызовы времени, белорусское государство обеспечивает каждому гражданину социальные гарантии и возможности для самореализации. Об этом сказал председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев на встрече с коллективом отделения Департамента охраны в рамках единого дня информирования.

— Во всем мире продолжается тенденция старения населения, количество детей в семьях уменьшается. Все сильнее видно имущественное неравенство, пропасть между богатыми и бедными выросла катастрофически. Продолжают сокращаться производственный потенциал мирового сельского хозяйства и компенсационные возможности природной среды. Уже сегодня более 3 млрд жителей планеты не могут позволить себе здоровое питание. В итоге растет недовольство населения, которое выливается в беспорядки и забастовки. Людям важно чувствовать социальную защищенность, быть спокойными за свое благосостояние, здоровье, жизнь и духовно-нравственные ценности.

В нашей стране реализуется модель социально ориентированной рыночной экономики, доказавшей свою эффективность. На финансирование отраслей социальной сферы ежегодно направляется около 12% ВВП. Бюджет 2023 года сохраняет социальную направленность и гарантирует доступность для населения базовых социальных услуг. Каждый человек может трудиться, получать образование, имеет доступ к медицинскому обслуживанию, спокоен за свою безопасность.  Задача государства – обеспечить гражданину достойный уровень социальной защиты и поддержки, а гражданин должен быть сам ответственен за удовлетворение личных потребностей, — подчеркнул глава района.

О профилактике травматизма на производстве рассказала председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Лела Шпак.

По ее словам, в организациях Гродненской области при снижении числа погибших с 11 до 9, допущен рост общего числа травмированных с 148 до 175. Увеличилось количество травмированных в организациях коммунальной формы собственности с 72 работающих в январе-сентябре 2022 года до 101 в 2023 году и без ведомственной подчиненности с 36 до 44 человек, из которых 2 погибли. В организациях архитектуры и строительства коммунальной формы собственности отмечен рост числа травмированных на производстве в 2 раза с 5 до 10 работающих, сельского хозяйства с 48 до 58, пищевой промышленности с 4 до 9, жилищно-коммунального хозяйства с 4 до 5, здравоохранения с одного до 4. В организациях торговли произошло 2 случая травмирования, культуры и спорта и туризма –  по одному случаю, в то время как за аналогичный период прошлого года случаев травмирования не зарегистрировано. В организациях транспорта и коммуникации зарегистрировано 2 погибших на производстве (за январь-сентябрь 2022 года случаев гибели не отмечено).Рост количества травмированных на производстве допущен в организациях г. Гродно с 46 до 48, в том числе погибших с 2 до 3.

В организациях Щучинского и Кореличского районах наблюдается рост числа травмированных на производстве с 3 до 8 и с 5 до 11 соответственно. Кроме того, в этих районах в 2023 году погибло 3 и один работник соответственно, в то время как за аналогичный период 2022 года случаев гибели не зарегистрировано. Причинами несчастных случаев зачастую становятся нарушение правил охраны труда самим потерпевшим, недостатки в организации рабочих мест, допуск потерпевшего к работе без проведения стажировки, нарушение правил дорожного движения потерпевшим.

Начальник Кореличского РОВД Алексей Гаврош рассказал, как распознать кибермошенника:

— Если вам звонит неизвестный номер через мессенджер, это мошенник. Он полностью представляется, сообщает номер своего служебного удостоверения. Предупреждает, что звонки записываются. И рассказывает, что некий человек, используя паспортные данные, пытался взять от имени потерпевшего кредит. В течение долгого разговора мнимый сотрудник органов дотошно спрашивает все подробности: вы точно не ходили в это отделение по такому-то адресу в такой-то день, а вы в принципе туда ходите, а точно ли этот человек не является вашим родственником? Дальше следует предложение поучаствовать в поимке преступников. Для этого предлагают оформить уже настоящий кредит и перевести деньги. Люди верят в эту схему, берут в кредит крупные суммы и переводят их мошенникам. Важно запомнить: ни один сотрудник банка или правоохранительных органов не будет звонить и спрашивать ваши личные данные. Если сотрудникам нужно что-то уточнить, они приглашают гражданина в отделение банка или милиции.

Рассказал начальник РОВД и об ответственности за регистрацию на интернет ресурсах, призванных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет. Цель таких ресурсов — дискредитация государственной власти и государственных органов, а также желание внести серьезный дисбаланс в общество. Нужно помнить, что виновные лица будут привлечены к административной и даже уголовной ответственности.

Начальник Кореличского РОЧС Денис Стодольник рассказал об опасности курения в постели в состоянии алкогольного опьянения. В текущем году в Кореличском районе по этой причине погибло два человека. При возникновении пожара призвал не гасить пламя самостоятельно во избежание травмирования. Так, в текущем году трое жителей района получили травмы, пытаясь потушить пожар. При сжигании мусора необходимо быть особенно бдительными и контролировать горение, ведь скорость распространения огня по сухой траве равна 70 метрам в минуту. Важно следить за исправным состоянием отопительных приборов и печей, которые могут стать причиной пожара.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора