Ирина Луканская, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Семья – это маяк, путеводитель и компас, который не дает человеку заблудиться»

Ирина Луканская, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Семья – это маяк, путеводитель и компас, который не дает человеку заблудиться»
Ирина Луканская, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Семья – это маяк, путеводитель и компас, который не дает человеку заблудиться на жизненном пути. И если уж случается вдруг отбиться от курса, то благодаря поддержке и любви близких и родных человеку всегда удается найти себя, став на истинный и правильный путь.

Гармоничное развитие ребенку может обеспечить только традиционная семья. Дети должны с маленького возраста на примере родителей видеть правильно выстроенные отношения между мужчиной и женщиной, четко знать, что мама – это источник любви, нежности, хранительница домашнего очага, а папа – опора семьи.

Раньше мы даже не задумывались о том, что семья может выглядеть как-то по-другому. Однако сегодня мы с ужасом наблюдаем, что происходит в других странах, где пытаются стереть разницу между мужчиной и женщиной, грубо навязывают принципы толерантности. Возможность изменения пола уже с детского возраста становится для некоторых нормой, а родители – это уже не мама и папа, а «родитель 1» и «родитель 2». Это, конечно, идет против природы. Человек рождается, чтобы продолжать род человеческий, историю своей семьи, страны.

В Конституции Республики Беларусь говорится об ответственности родителей за своих детей и их воспитание. От того, как ребенок рос в семье, как мама с папой прививали ему уважение к женщине, пожилым людям, чувство справедливости и любви к братьям, сестрам, действительно зависит многое. Радует, что в Основном Законе страны прописано, что дети должны заботиться о престарелых родителях. Мне кажется, это очень правильный подход. Будучи молодыми и энергичными, родители поддерживают, воспитывают, лелеют своих детей. После, став уже взрослыми, дети отдают любовь и уважение родителям, которые с возрастом, конечно, слабеют и нуждаются в заботе.

Я глубоко уверена, что семья является основой общества, на которой строится не только личностное развитие и благополучие человека, но и будущее любой страны.