Рождаемость, самые популярные имена, возраст родителей. Статистика Кореличского ЗАГСа ко Дню матери

Уважаемые женщины! От отдела ЗАГС Кореличского райисполкома примите самые искренние поздравления с праздником! Этот праздник можно по праву считать главным на земле, потому что именно вы дарите жизнь – высшую человеческую ценность.

Материнство – ключевая, самая важная функция женщины и главный ее долг. Быть мамой – непростой труд. Именно на вас лежит огромная ответственность за здоровье, благополучное развитие и успешное становление личности будущих членов нашего общества. С самого начала жизни вы прививаете своим детям любовь к Родине, любовь к отчему дому, родным.  Вы ежедневно отдаете своим детям душевные и физические силы, заботу и терпение. Ведь именно материнская любовь и вера делает их сильнее, помогает преодолевать невзгоды, справляться с трудностями, верить в себя и свой успех.

Государство делает все возможное для того, чтобы обеспечить достойную и надежную социальную защиту материнства и детства, повысить статус и престиж крепкой и счастливой семьи.

Одним из важных направлений деятельности органов загса является реализация государственной семейной политики. Наша работа направлена на повышение статуса института семьи, материнства, укрепление семейных ценностей, развитие культуры супружеской жизни и преодоления семейно-брачных проблем, существующих в нашем обществе.

Специалисты органов ЗАГСА, выполняя свой профессиональный долг, постоянно соприкасаются с судьбами людей, регистрируя акты гражданского состояния. Одним из самых приятных является регистрация рождения ребенка, когда в государстве появляется новый гражданин, а женщина обретает новый статус – статус матери.

За 9 месяцев 2023 года в Кореличском районе познали счастье материнства 74 женщины, 25 из них впервые.

Радует, что число матерей, которые не остановились на одном ребенке, растет. В текущем году дважды мамами стали 24 женщины, трижды – 18, четырежды – 5, у двух женщин родился пятый и шестой ребенок.

Из 74  детей  на свет появились 35 мальчиков и 39 девочек. 10 детей родились в неполной семье, матерям нужно будет вдвойне нести ответственность за своих детей.

Средний возраст отца – 30 лет, матери – 28 лет. Самый молодой отец – 20 лет, мать – 19 лет. Максимальный возраст отца – 46 лет, матери – 42 года.

Имянаречение – это один из важных моментов в биографии человека. Важно подчеркнуть единственность и неповторимость личности. Но всегда нужно помнить при выборе имени, чтобы оно было созвучно с фамилией и отчеством.

Наиболее популярными именами среди девочек стали Ульяна, Ева, среди мальчиков – Марк, Максим. Единственными в своем роде в текущем году были имена: девочек – Асия, Марьяна, Ника, Эмилия; мальчиков – Давид, Данте, Ян, Ярослав.

Валентина СИВКО, начальник отдела ЗАГС