Жительница агрогородка Луки Мария Максимовна Волчек раскрывает страшную тайну четырех камней

Во время Великой Отечественной войны фашисты уничтожили 6 миллионов евреев. Бесспорно, Холокост — одна из самых страшных страниц в истории человечества. Евреи были убиты лишь за то, что они — евреи… 90-летняя жительница агрогородка Луки Мария Максимовна Волчек, которой в начале войны было 8 лет, хорошо помнит, как на ее глазах фашисты расстреляли четверых евреев, среди которых был двухлетний мальчик.

До войны на территории современного Кореличского района четверть населения составляли евреи. Именно они одни из первых испытали на себе всю жестокость оккупационных властей. Как сообщается в книге «Память. Кореличский район», летом 1941 года фашисты создали в Кореличах гетто, куда согнали 989 человек. Условия содержания узников были ужасающие. Согласно распоряжению немецких оккупационных властей, им запрещалось самовольно покидать гетто, менять местожительство и квартиры в гетто, ходить по тротуарам, пользоваться общественным транспортом, парками, общественными организациями, посещать школы. Для евреев вводилось обязательное ношение опознавательных знаков — округлые заплатки и шестиконечные звезды желтого цвета на спине и нарукавные повязки с шестиконечными звездами. Евреи должны были принудительно выполнять самые тяжелые работы для оккупантов, во время которых многие умирали из-за нечеловеческих условий жизни и труда, из-за отсутствия медицинской помощи. В конце 1942 года узников Кореличского гетто гитлеровцы вывезли в гетто г. Новогрудка, где всех уничтожили. Летом 1942 г. фашистами была проведена акция по уничтожению евреев в г.п. Мир. Тем, кто смог укрыться, ежеминутно грозила смерть. Местным жителям за укрывательство евреев тоже грозил расстрел.

Приказ Новогрудского окружного комиссара

— Когда началась война, отец сказал, что нужно копать землянку на случай бомбежки или пожара, чтобы было куда спрятаться, — вспоминает Мария Максимовна. – Помню, что мы все вместе: папа, мама, я, брат Коля и сестра Оля ходили в низину возле леса и там копали укрытие. Коров пасли всегда ближе к лесу и прятали в кустах, чтобы фашисты не отобрали, иначе нам была бы голодная смерть.

Детская память сохранила воспоминания о том, как однажды в деревню приехали каратели, выгнали всех людей на улицу, окружили и наставили на испуганную толпу оружие. Предупредили: за помощь партизанам или евреям – смерть!

— В нашей деревне жили несколько евреев. Помню пожилую женщину по имени Ева Стульская, двое ее сыновей были в партизанском отряде имени Золотова. Еще девушку помню, ее звали Пэрла. Они обе днем были в своих домах, а ночью боялись облавы и часто ночевали у соседей. Ночевали и у нас. Так до конца войны и прятались, бедные, по чужим домам и сараям. После войны Пэрла уехала в Америку, присылала нам письма и посылки, благодарила за помощь, — вспоминает Мария Максимовна.

Но не всем удалось сохранить свои жизни. Трагедия случилась зимой, а какого года, женщина не помнит. Она и деревенские ребятишки гуляли за деревней. Вдруг вдалеке показались сани в сопровождении нескольких конных полицаев с оружием. На санях сидели пожилая женщина-еврейка, двое молодых евреев и совсем маленький мальчик, на вид примерно двух лет. Сани остановились у небольшого рва. Пленникам приказали вылезать. Мария Максимовна помнит, как мальчик подошел к лошади, хотел погладить ее по морде и все никак не мог дотянуться. Он становился на цыпочки, подпрыгивал на месте и тянул вверх свои ручки. Ребенок не знал, что через несколько минут его жизнь оборвется. Полицаи приказали невольникам раздеться до белья. Те молча подчинились, сняли одежду и с малыша. Через несколько минут все было кончено. Изверги сели на лошадей и уехали. Мария и ее друзья стали вдалеке не шевелясь.  Вернулись домой и рассказали про весь этот ужас родителям. Через некоторое время убитых похоронили на месте казни, а позже там установили 4 больших камня как памятники ни в чем не повинным жертвам человеконенавистнической политики нацистской Германии.

— Эта картина и сегодня у меня перед глазами, будто вчера все произошло, — говорит женщина. – Хотела бы забыть, но не могу. Может, поэтому, когда мы с мужем решили отделиться от родителей и построить дом, нам предложили кусок земли как раз возле четырех камней.

— Не страшно было здесь селиться? – спрашиваю Марию Максимовну.

— Нет, — отвечает она. – Страшно было во время войны и когда этих бедных людей ни за что убивали. Не мертвых надо бояться, а живых, у которых вместо сердца камень и ненависть к тем, кто другому Богу молится или у кого кожа другого цвета.

Мария Максимовна ведет меня за калитку и показывает четыре серых валуна. Словно осколки разбитых сердец, они тянутся вверх, к небу, с немым вопросом: за что отобрали наши жизни? Помнят ли о нас живущие на земле сегодня? Конечно, помнят, не забывают. В нескольких десятках метров от места трагедии, в самом центре агрогородка Луки, находится памятник жертвам Великой Отечественной войны. В памятные дни туда несут цветы взрослые и юные жители Лукского сельсовета, обещают беречь мир, помнить уроки истории.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора, из книги «Память. Кореличский район»