В Кореличском районе началась иммунизация против гриппа

Грипп и острые респираторные инфекции продолжают оставаться наиболее массовыми инфекционными заболеваниями и являются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. По всей республике ежегодно осенью проводится кампания по вакцинации против гриппа.

Прививку от гриппа сделал и  главный государственный санитарный врач района Александр Германюк, показав на личном примере, насколько важна и актуальна вакцинация.

— Вакцинация остается наилучшим методом профилактики сезонной инфекции, снижения риска тяжелого течения заболевания и серьезных осложнений, — отмечает он. — Благодаря выработке  коллективного  иммунитета и не допускается  массовое распространения вируса гриппа.  Кореличском районе планируется привить 40% населения для выработки полноценной выработки коллективного иммунитета. Прошедшие эпидемические сезоны заболеваемости гриппом и ОРИ отмечены низкими уровнями интенсивности эпидемического процесса благодаря проводимой иммунизации. В целом по району заболеваемость ОРИ среди непривитого населения на 50,6% выше, чем среди получивших прививку.

Вакцинация против гриппа на современном этапе является научно-обоснованной и экономически целесообразной стратегией борьбы с гриппом, которая позволяет повысить уровень коллективного иммунитета к вирусу гриппа, снижению заболеваемости, предотвращению тяжелых постгриппозных осложнений.

Сейчас самое благоприятное время сделать прививку против гриппа. Всплеск заболевания ожидается примерно в декабре-январе, к этому времени у привившихся уже сформируется иммунитет.

Служба информации «Полымя»

Фото Екатерины КУКАНОВОЙ