Заседание штаба по наведению порядка на земле состоялось в Кореличском райисполкоме

Под руководством председателя Кореличского районного исполнительного комитета Геннадия Шатуева проведено заседание штаба по наведению порядка на земле. На заседание были приглашены заместители председателя райисполкома, руководители предприятий и организаций, председатели сельских исполнительных комитетов.

Первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Бусько отметил, что большинство задач на этот год в деле наведения порядка на животноводческих объектах выполнены.

— В сельхозорганизациях в текущем году ограждались животноводческие объекты, асфальтировались территории и подъездные пути, устанавливались контейнеры для раздельного сбора твердых коммунальных отходов, тампонировались и ограждались отслужившее свое артезианские скважины. До 1 декабря намеченные планы будут выполнены, — заверил первый заместитель председателя райисполкома.

Наряду с позитивными изменениями он назвал и факты бесхозяйственности: растекание навозосодержащей жидкости по территории МТФ, сломанные ограждения, бытовой и строительный мусор, сорная растительность. Для устранения всех этих нарушений не нужны финансы, нужно лишь быть хорошим хозяином на своей земле.

Заместитель председателя райисполкома Александр Былич сообщил, что задание по благоустройству и содержанию населенных пунктов на текущий год выполнено. Так, посажено 350 деревьев, 150 кустарников, 6600 штук цветов, отремонтировано 5 контейнерных площадок для сбора отходов,1 га газонов, 16 детских площадок. Должное внимание уделено благоустройству дорог, улиц и дворовых территорий.

По словам председателя районного Совета депутатов Александра Шкадова, в текущем году владельцам частных домов выдано 446 предписаний за беспорядок на земле.

— Работники сельских советов должны занимать принципиальную позицию по отношению к тем, кто не хочет убирать мусор или косить сорняки. Вручить предписание, проконтролировать его выполнение, а в противном случае через суд привлечь к административной ответственности, — еще раз акцентировал внимание присутствующих глава районного депутатского корпуса.

Еще одна болевая точка — санитарное состояние кладбищ. В районе насчитывается 103 погоста. В текущем году все они переданы на баланс РУП ЖКХ. По мнению местной исполнительной власти, такой шаг позволит содержать их в порядке.

Заместитель председателя райисполкома Игорь Лазаревич рассказал, какая работа проводится с некогда пустующими зданиями, теперь вовлеченными в оборот. Так, часть строений на территории бывших ПМК-152 и РСП-12 имеет своих собственников, которым зачастую приходится напоминать о правилах землепользования.

Заместитель начальника отдела землеустройства райисполкома Ирина Чечётко остановилась на случаях, когда некоторые фермеры, взяв землю в аренду, ведут себя не по-хозяйски: участки запущены, заросли сорняками, захламлены. У таких недобросовестных землепользователей земля может быть изъята.

— Необходимо вовремя вводить в сельхозоборот освободившиеся после сноса ветхих строений земли. Так, ждет своего часа участок земли после сноса бывшей Полужской базовой школы, возле деревни Крынки на землях КУСП «Черняховский-Агро» и другие, — сказала специалист.

Прокурор Кореличского района Виктор Авдокушин привел несколько свежих фактов несоблюдения законодательства.

— Обнаруженная в черте г.п. Кореличи свалка из бытового мусора была убрана работниками РУП ЖКХ лишь частично, а часть отходов просто столкнули в овраг. Вблизи деревни Малая Медвядка на землях птицефабрики «Красноармейская» красуются горы бытового и строительного мусора. Неужели руководство хозяйства этого не видит и ему не нужна земля для возделывания? Вопрос риторический. На землях общего пользования в Малюшичском, Мирском и Красненском сельсоветах также зафиксированы стихийные свалки. Напрашивается вывод, что руководители сельхозорганизаций и сельские Советы не проводят системную работу с населением об ответственности за нарушение закона о земле. Только планомерная работа может принести положительный результат, — резюмировал Виктор Авдокушин.

— В работе по наведению порядка в первую очередь нужен системный подход, — подчеркнул Геннадий Шатуев. — За один день порядок не наведешь, поэтому это дело каждого: от рядового работника до руководителя организации.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора