Медики и психологи МЧС Беларуси помогут эвакуируемым из сектора Газа белорусам

По поручению главы государства они направляются в составе гуманитарного рейса в Египет.

Медики и психологи МЧС Беларуси окажут помощь нашим гражданам, которых эвакуируют из сектора Газа. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

По поручению главы государства и при тесном взаимодействии с КГБ двое медиков и двое психологов из Республиканского отряда специального назначения МЧС «ЗУБР» направляются в составе гуманитарного рейса в Египет для оказания помощи и сопровождения граждан Беларуси, эвакуируемых из зоны военного конфликта.

000022_3DAA3666AEFE659E43258A6900274C52_284089.jpg
«С собой берем укладки для оказания амбулаторной и неотложной помощи, а также оборудование для мониторинга и диагностики заболеваний, — рассказывает главный специалист центра медицинского назначения РОСН «Зубр» Юрий Гелеклиди. — В подобных миссиях участвуем не впервые, поэтому задачу руководства выполним в полном объеме».

Для минимизации возможных кризисных ситуаций специалисты МЧС готовы оказывать экстренную психологическую помощь как взрослым, так и детям. Гуманитарный рейс совершается авиакомпанией «Белавиа» из Национального аэропорта Минск.