На Гродненщине завершилась четвертая областная научно-практическая конференция «Наука Побеждать», посвященная 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

На Гродненщине завершилась четвертая областная научно-практическая конференция «Наука Побеждать», посвященная 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

К участию в заключительном этапе было допущено 80 материалов.

Четвертая открытая областная научно-практическая конференция «Наука Побеждать», посвященная 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, прошла на базе Гродненской городской гимназии имени А.И. Дубко. Это был ее заключительный этап.

– Цель конференции – дальнейшее совершенствование системы патриотического воспитания детей и учащейся молодежи посредством вовлечения их в поисковую и исследовательскую деятельность, – подчеркивает Наталья Сызранцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гродненского областного центра туризма и краеведения. – На отборочный этап поступило 168 работ из всех районов Гродненской области в шести секциях: «Суворовский натиск», «Великая Отечественная война», «В потомках память заслужили», «Актуальные вопросы ведения и всестороннего обеспечения боевых действий», «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют», «Без срока давности». К участию в заключительном этапе допущено 80 материалов.

IMG_20231127_093922_207.jpg

Материалы конференции были посвящены трагическим и героическим страницам в истории малой родины, людям, которые боролись за освобождение родного края и трудились на благо страны в мирное время. В качестве почетных гостей и членов жюри на конференции присутствовали старшие прокуроры прокуратуры Гродненской области Наталья Змитревич и Антон Шелкович, а также представители профессорско-преподавательского состава Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, общественных организаций.

– Особое внимание на конференции уделелили трагической теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, которая освещалась в секции «Без срока давности», – рассказывает Наталья Змитревич, старший прокурор прокуратуры Гродненской области. – На областной этап поступило 35 работ из учреждений образования Гродненской области. Для защиты исследовательских работ были приглашены 18 ребят, которые презентовали материалы в рамках секционного заседания перед членами жюри и другими участниками конференции. Радует, что подрастающему поколению небезразлична история, ребята интересуются событиями, происходившими на их малой родине.

аирчмрлотл.jpg

IMG_20231127_093922_581.jpg

Организаторами конференции выступили главное управление образования облисполкома, областной центр туризма и краеведения, ГрГУ имени Янки Купалы, областной совет ветеранов, Гродненская городская организация ОО «Белорусский союз офицеров». Участники заключительного этапа отмечены дипломами победителей и участников в каждой секции.

гуриол.jpg