В чем отличие завещания от договора дарения?

Можно ли подарить имущество, но после моей смерти?

— Этот вопрос можно очень часто услышать на приеме у нотариуса. Такой договор составить невозможно. Договор, предусматривающий передачу имущества одаряемому после смерти дарителя, ничтожен (т.е. не имеет юридической силы уже с момента его заключения). По договору дарения даритель передает в собственность одаряемому имущество или имущественные права. Договор дарения — это двусторонняя сделка. То есть при его заключении присутствуют две стороны.

Бывают ли случаи, когда можно отменить дарение?

— Случаи, при которых можно отменить дарение, установлены законодательством Республики Беларусь:

— даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя:

— если в самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Таким образом, в договоре дарения отдельным пунктом прописывается: «даритель вправе отменить дарение, если он переживет одаряемого».

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как и в случае с завещанием, наследники могут обратиться в суд с требованием признать договор дарения недействительным (п. 2 ст. 167 ГК).

В чем отличие завещания от договора дарения?

— Завещание – это распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти. Оно должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя (по доверенности) невозможно. Завещание не ограничивает завещателя в праве владения, пользования и распоряжения завещанным имуществом. Этим оно отличается от договора дарения, по которому право владения, пользования и распоряжения подаренным имуществом переходит к одаряемому.

Договор дарения недвижимого имущества (жилого дома, квартиры, гаража, дачи, земельного участка и др.) должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Прежде чем подарить или завещать свое имущество, хорошо подумайте, правильно ли вы поступаете, ведь завещание можно отменить, изменить, составить новое, а договор дарения, если он уже исполнен, расторгнуть невозможно.

Только в случае, если вы решили перестать быть собственником своего имущества и передать его одаряемому, можно заключить договор дарения, а если вы хотите до дня смерти оставаться собственником своего имущества, то вам лучше составить завещание.

За дополнительной интересующей информацией вы можете позвонить по телефонам: 7-49-42, 7-49-41, 7-49-40.

Елена ЕВСЕЙЧИК, нотариус Гродненского нотариального округа