Правительство определило порядок формирования народного ополчения

Правительство определило порядок формирования народного ополчения

Это предусмотрено постановлением Совета Министров.

Правительство определило порядок формирования народного ополчения. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 1 ноября 2023 года №750, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.Постановлением определяется порядок формирования (расформирования) народного ополчения, комплектования и ведения учета добровольцев, зачисления их в народное ополчение и выхода из него, а также порядок подготовки и обеспечения их деятельности.

Структура и численность отрядов народного ополчения определяются с учетом объема, специфики выполняемых ими задач, а также периодичности и способов их выполнения. Исходя из принципов управляемости, оптимальная численность отряда, как правило, не должна превышать 100 человек, группы народного ополчения — 20 человек.

Основными способами выполнения задач отрядами народного ополчения являются патрулирование и выставление постов на улицах, участках местности и объектах для предотвращения и пресечения правонарушений.

Формирование народного ополчения осуществляется в системе подготовки территориальной обороны Беларуси после ее развертывания на основании решений местных исполнительных и распорядительных органов, местных советов обороны. Облисполкомы, Минский горисполком, советы обороны областей самостоятельно определяют перечень административно-территориальных единиц, в которых оно будет формироваться.

Оповещение граждан о начале формирования народного ополчения осуществляется исполкомами первичного уровня, местными администрациями, местными советами обороны с использованием всех имеющихся в их распоряжении средств массовой информации, каналов связи, а также посредством личного общения. Комплектование отрядов осуществляется на добровольной основе. Гражданин, желающий вступить в отряд народного ополчения, лично подает в исполком первичного уровня, местную администрацию по месту жительства заявление в письменной форме, в котором указывает, что он ознакомлен с правами и обязанностями добровольца, а также задачами, которые ему предстоит выполнять.

Отбор кандидатов в добровольцы осуществляется исполкомами первичного уровня, местными администрациями, местными советами обороны по согласованию с территориальными органами внутренних дел, органами государственной безопасности, местными органами военного управления и организациями здравоохранения с учетом ограничений, установленных законодательством.

Постановление вступило в силу после официального опубликования.