Учащиеся СШ №2 г.п. Кореличи посетили БелАЗ

Учащиеся ГУО «Средняя школа №2 г.п. Кореличи» шестой школьный день провели с пользой. Они с самого утра 11 ноября 2023 года отправились на экскурсию по родной Беларуси. Ребята посетили БелАЗ в городе Жодино, на котором выпускается удивительная техника, поражающая своими размерами и возможностями. Знакомство с заводом началось с музея, а затем ребята на смотровой выставочной площадке увидели саму технику. Машина с грузоподъемностью 450 тонн — гордость БелАЗа. Этот самосвал занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Мальчишки и девчонки смогли подняться к кабине этой машины. Этот самосвал весит 360 тонн, его высота — больше 8 метров. Каждая из восьми шин самосвала выдерживает около 100 тонн. Такие автомобили делают только под заказ. Машину ведет один человек. Затем отправились в цех, где увидели, как собираются «машины-великаны». Каждому участнику экскурсии экскурсовод предприятия подарила на память маленький самосвал — копию большого.

Сразу после экскурсии ребята отправились в парк, который находится недалеко от завода. И это неслучайно, ведь именно там возведён монумент в честь советской матери-патриотки. Экскурсовод рассказала ребятам об истории создания монумента и о жизни Куприяновой Анастасии Фоминичны, в честь которой установлен монумент.

Следующая остановка — мемориальный комплекс «Курган Славы», который расположен на месте ожесточенных боев, в ходе которых летом 1944 года была разгромлена 105-тысячная группировка гитлеровских войск. Это событие вошло в историю как «Минский котел». В течение пяти недель Красная Армия нанесла тяжелое поражение крупнейшему военному соединению «третьего рейха» – группе армий «Центр» и полностью освободила Беларусь. По дороге путешественники проезжали мимо места захоронения белорусской святой Валентины Минской. Ребята узнали от экскурсовода, что она одна из немногих женщин, причисленных в Беларуси к лику святых.

Городской поселок Городея — следующая остановка. Ребята узнали об истории ОАО «Городейский сахарный комбинат» и посетили развлекательный центр «Бумеранг», где их ждала спортивная игра — боулинг, которая помогает избавиться от негативных мыслей, энергии, а также сочетает развлечение с физической нагрузкой, что немаловажно. Ребята, набравшись положительных эмоций, отправились домой, в свой родной поселок. Но то время, которое участники экскурсии провели вместе, запомнится каждому надолго.

Екатерина ВОРОНКО, заместитель директора по ВР ГУО «Средняя школа №2 г.п. Кореличи»