Ветер, снег и гололедица. Прогноз синоптиков на 24-29 ноября

Ветреная погода, снег и гололедица прогнозируются в Беларуси с 24 по 29 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Стараниями области повышенного атмосферного давления, сформированной в холодной воздушной массе, в первой половине текущей недели в республике удерживалась морозная погода с температурным фоном на несколько градусов ниже положенного по календарю. Но период морозной погоды подошел к концу. С сегодняшнего дня погодой в Беларуси стали управлять активные атмосферные фронты от североатлантического циклона, которые обусловят в стране не только осадки различной фазы и интенсивности, но и ветреную погоду. Во многих районах будет отмечаться метель, по западу Беларуси — гололед. На отдельных участках дорог скользко. Вместе с тем, помимо осадков, в своей циркуляции циклонический вихрь несет и порции более теплого атлантического воздуха, поэтому температурный фон постепенно будет повышаться», — рассказали в Белгидромете.

В пятницу, 24 ноября, ночью временами пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь), местами по северу сильный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега. Днем во многих районах прогнозируются кратковременные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Ночью и утром местами образуется гололед. На отдельных участках дорог гололедица. На большей части территории будет усиление ветра порывами до 15-20 м/с, а ночью и утром местами по юго-западу — до 24 м/с. Температура воздуха ночью составит минус 4 — плюс 2 градуса, днем — от 0 до плюс 5 градусов.

В субботу, 25 ноября, на большей части территории страны ожидается кратковременный снег, мокрый снег. На дорогах местами гололедица. Ночью температура будет в пределах от 0 до минус 6 градусов, а днем — от минус 3 до плюс 3 градусов.

В воскресенье, 26 ноября, местами по стране прогнозируется кратковременный снег, мокрый снег, ночью и утром слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью температура опустится до минус 1-8 градусов, а по северо-востоку при прояснениях — до минус 10 градусов. Днем будет от минус 5 до плюс 1 градуса.

В понедельник, 27 ноября, на большей части территории Беларуси пройдет снег. По востоку страны — сильный снег, в отдельных районах метель и усиление ветра порывами до 15-20 м/с. На отдельных участках дорог образуется гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 4 до минус 10 градусов. При прояснениях ожидается до минус 13 градусов, а днем — от минус 1 до минус 8 градусов.

Во вторник, 28 ноября, временами будет идти снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью воздух охладится до минус 5-12 градусов, а при прояснениях до минус 15 градусов. Днем прогнозируется минус 3-9 градусов.

В среду, 29 ноября, местами по стране ожидается кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью синоптики обещают минус 6 -13 градусов, а при прояснениях — до минус 18 градусов. Днем столбики термометров покажут минус 1-8 градусов, а местами — до минус 11 градусов.

БЕЛТА