Хранили наркотики и пытались украсть металлолом. Прокуратура Кореличского района направила в суд уголовное дело

Прокуратура Кореличского района направила в суд уголовное дело в отношении двух жителей Минской области, которым инкриминированы незаконные без цели сбыта изготовление, приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, а также покушение на тайное похищение имущества (кража), совершенное группой лиц.

Согласно материалам уголовного дела, в один из дней августа текущего года мужчины, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, действуя в группе лиц и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проникли на дворовую территорию одного из частных домовладений в д. Юровичи Кореличского района, используя в качестве средства совершения преступления для перевозки похищенного имущества принадлежащий одному из фигурантов автомобиль, пытались тайно похитить металлолом на общую сумму 40 рублей, однако не смогли довести преступный умысел до конца, т.к. были застигнуты жительницей д. Юровичи.

В ходе расследования уголовного дела правоохранительными органами было установлено, что после совершения указанного преступления обвиняемые также незаконно, без цели сбыта, изготовили, приобрели, хранили и перевозили наркотические средства, которые были обнаружены и изъяты при проведении следственных действий по месту жительства одного из обвиняемых.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Кореличского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств совершенных преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч. 1 ст. 328, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Кореличского районного отдела Следственного комитета.

И.о. прокурора оставил прежней ранее избранную в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу.

Максим Куприян, заместитель прокурора Кореличского района