Александр Лукашенко посетил материковую часть Экваториальной Гвинеи

Рабочий визит Президента Беларуси продолжается.

Во второй день официального визита Президент Беларуси Александр Лукашенко из островного столичного города Малабо прибыл на материковую часть Экваториальной Гвинеи, передает корреспондент БЕЛТА.


Экваториальная Гвинея расположена в центральной части Африки, на западном побережье материка. Страна состоит из континентальной части и островов в Гвинейском заливе (общая площадь — порядка 28 тыс. кв.км, в том числе материковой — 26 тыс. кв.км). На самом крупном острове — Биоко — находится столица — город Малабо, куда Александр Лукашенко прибыл накануне и где вечером 9 декабря состоялись официальные переговоры с Президентом страны Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого.


На переговорах глава белорусского государства отметил, что это его первый визит в Центральную Африку и он впечатлен увиденным в этой части прекрасного Африканского континента: «Красивые леса, горы, реки, богатый рыбой Атлантический океан — поистине райские сокровища».»Как мне уже рассказали мои сотрудники, на территории, куда мы завтра (речь о втором дне визита — 10 декабря. — Прим. БЕЛТА) с вами поедем или улетим, там еще чудеснее. Надо совсем немного для того, чтобы это был действительно райский уголок. Хотя вы и так живете в раю», — сказал Александр Лукашенко позже, подводя итоги переговоров.

В настоящее время в Экваториальной Гвинее реализуется проект по строительству новой столицы страны, которая призвана заменить в этом статусе Малабо. Город расположен на востоке континентальной части страны и раньше назывался Ояла, но в 2020 году был переименован в Сьюдад-де-ла-Пас (город мира). Инициатива переноса столицы принадлежит Президенту Экваториальной Гвинеи. Предполагается, что новая столица будет сочетать новые веяния в архитектуре и традиционные культурные элементы, продвигать идентичность города. Ожидается, что в городском хозяйстве большая роль будет отведена возобновляемым источникам энергии.