БЖД с 12 по 22 декабря проведет акцию «Дети и безопасность»

Акция направлена на предупреждение и профилактику детского травматизма.

Белорусская железная дорога с 12 по 22 декабря проведет акцию «Дети и безопасность», сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

В преддверии школьных зимних каникул Белорусская железная дорога традиционно проведет акцию «Дети и безопасность», которая направлена на предупреждение и профилактику детского травматизма, а также гибели несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта.

«В период проведения акции работники БЖД совместно с членами общественных формирований, сотрудниками органов внутренних дел организуют рейды, во время которых уделят особое внимание детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах. О мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта пассажиров также дополнительно проинформируют на вокзалах и в поездах. В трудовых коллективах предприятий и в учреждениях образования, расположенных вблизи железной дороги, проведут тематические профилактические беседы», — рассказали в БЖД.

Работа по предупреждению несчастных случаев с участием несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта проводится на Белорусской железной дороге регулярно и находится на особом контроле. Вместе с тем проблема остается актуальной. Так, за 11 месяцев 2023 года смертельно травмированы 4 несовершеннолетних. Всего за этот период произошло 82 случая непроизводственного травматизма, что на 6 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Так, число пострадавших в текущем году составило 83 человека. При этом в январе — ноябре 2022 года пострадали 90 человек, из которых 5 — несовершеннолетние (2 ребенка погибли).

Белорусская железная дорога призывает граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта: не оставлять детей одних и не позволять им играть вблизи железнодорожных путей, не ходить по железнодорожным путям, не переходить их в неустановленных местах. Кроме того, запрещается перебегать пути перед приближающимся поездом, прыгать с платформ, подлезать под подвижной состав, кататься на кабинах и крышах моторвагонного подвижного состава и локомотивов, класть на пути посторонние предметы, бросать камни в движущийся подвижной состав, пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и разговаривать по мобильному телефону.