На заседании коллегии КГК Гродненской области рассмотрели вопросы сохранения историко-культурного наследия

В области проводится достаточно хорошая работа по обновлению, сохранению и выявлению культурных ценностей.

О результатах проверки эффективности принятых мер по реализации подпрограммы «Культурное наследие» Государственной программы «Культура Беларуси» на территории региона, а также об эффективности использования на ее реализацию государственных средств шла речь на заседании коллегии КГК Гродненской области.

IMG_4726.JPG

– Как показывают контрольные мероприятия, у нас в области проводится достаточно хорошая работа по обновлению, сохранению и выявлению культурных ценностей, выделяются большие финансовые средства – ежегодно это порядка 10 миллионов рублей. Проведены и завершаются строительные работы на значимых культурных объектах, к примеру, завершены работы по зоопарку, ведутся работы по Старому замку. Проводятся значимые мероприятия по возрождению и сохранению культурных ценностей: фестиваль национальных культур, праздник «Бацькова булка», который  был оценен на уровне Президента и удостоен наград. Но наряду с этими положительными моментами есть и отрицательные, – рассказала заместитель председателя КГК Гродненской области Татьяна Слабыш.

IMG_4752.JPG

В отдельных случаях затягиваются сроки завершения строительства. В Вороновском районе до сегодняшнего дня не завершены работы по реконструкции здания под центр ремесел. Не уделяется в ряде случаев должное внимание сохранению музейных экспонатов, в частности, в одном из учреждений культуры в фондохранилище отсутствуют соответствующие микроклиматические условия и мебель. Также у фондохранилища недостаточная площадь, из-за чего местами наблюдается скученность музейных предметов, а самые большие из них хранятся в коридоре.

Выявлен ряд нарушений бюджетного законодательства (необоснованное планирование потребности в бюджетных средствах), при распоряжении государственным имуществом (предоставление в аренду площадей при отсутствии договорных отношений, несвоевременное или неполное перечисление средств в бюджет от реализации имущества, сдачи в аренду имущества), налогового законодательства (необоснованное применение льгот по налогу на прибыль), наличие посреднических структур при проведении государственных закупок, что приводит к удорожанию приобретаемого товара. Также выявлен ряд вопросов по наведению порядка на объектах культуры и на территории возле них.

IMG_4756.JPG

– Очень важно проанализировать нарушения, понять их причины и не допустить в будущем. Со стороны управления культуры проводится много мероприятий: семинары, совместные заседания, анализ нарушений, в том числе и по результатам проверки ведомственного контроля.  В учреждениях культуры работают не только люди, которые достигают значительных успехов в творческой деятельности, готовя мероприятия, проводя фестивали, праздники. Это и бухгалтерская, экономическая работа, которые требуют серьезного подхода, – отметила начальник управления культуры облисполкома Елена Климович.

Совместно проведенная работа Комитета и управления культуры облисполкома позволила за период 2022 – первое полугодие 2023 года сэкономить 567,5 тысяч рублей.

По результатам проведенных контрольно-аналитических мероприятий выявлено использование с нарушением законодательства и незаконное получение бюджетных средств в сумме 1,6 миллионов рублей, доначислено налогов 180 тысяч рублей, взыскано в бюджет 900 тысяч рублей, сэкономлено выплат 1,2 миллиона рублей. Привлечено к административной ответственности 8 человек и юридическое лицо, а к дисциплинарной ответственности – 16 человек.

На заседании коллегии Комитета даны поручения местным органам власти, руководству организаций культуры принять меры по соблюдению требований законодательства Республики Беларусь, а также навести порядок на объектах культуры.

Гродненская правда