Нужен серьезный задел. Какие сферы сотрудничества Александр Лукашенко предложил развивать с Московской областью

Президент встретился с губернатором Московской области.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Московской области России Андреем Воробьевым назвал перспективные сферы для развития сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил высокий уровень взаимной торговли с Московской областью, обусловленный в первую очередь спецификой положения региона, который является своего рода хабом для дальнейших поставок в другие российские регионы.

«Дилерство и торговля — это хорошо. Но они слишком зависят от текущей конъюнктуры, — заметил по этому поводу Президент. — Вы как человек опытный хорошо знаете, что задачей любого руководителя является создание гарантий трудоустройства и благополучия для людей. В этих целях нам нужен серьезный задел в виде производства собственной продукции с высокой добавленной стоимостью на совместных предприятиях».

Александр Лукашенко назвал ряд конкретных направлений, где есть перспективы для развития взаимодействия.

«Первое. Вы активно занимаетесь темой дорожного строительства и коммунального хозяйства (поразительно активно занимаетесь). Мне докладывают, что в текущем и следующем году намереваетесь вложить значительные средства в обновление парка и приобрести технику белорусского производства. Наши специалисты в ближайшее время вместе с вами определят необходимую спецификацию», — сказал Президент.