По пути созидания. 1 января исполнится 105 лет со дня первого провозглашения Социалистической Советской Республики Беларусь

С этой датой связана целая эпоха в истории нашего государства.

1 января 2024 года исполнится 105 лет со дня первого провозглашения Социалистической Советской Республики Беларусь (позднее – БССР). С этой датой связана целая эпоха в истории нашего государства – эпоха национального и государственного возрождения. Становление белорусской государственности проходило в очень сложных условиях, а Западная Беларусь (в том числе наша Гродненщина) по условиям Рижского мирного договора 1921 года еще долгих восемнадцать лет оставалась «крэсами всходними» Польского государства.

В то время, когда советские республики, созданные 30 декабря 1922 года и подписавшие договор об образовании СССР, семимильными шагами ликвидировали неграмотность, экономическую и культурную отсталость, западные белорусские земли, на которых проживали 3,4 миллиона наших соотечественников, оставались под властью буржуазно-помещичьей Польши. Это была трагедия национального разъединения. Польша использовала Западную Беларусь как источник сырья и дешевой рабочей силы и проводила политику, направленную на уничтожение этнокультурной самобытности белорусского народа. Белорусы на своей земле были людьми второго сорта, не имели возможности учиться на родном языке. Для примера: если в начале 1920-х годов в Западной Беларуси функционировали две белорусские учительские семинарии, восемь белорусских гимназий и около четырехсот начальных белорусских школ, то в 1938-1939 учебном году не осталось ни одной белорусской школы.

б (4).jpg
б (1).jpg
б (2).jpg
б (3).jpg

Результатом такой политики польских властей в Западной Беларуси стало национально-освободительное движение. В программах всех белорусских политических партий был главный пункт: объединение народа, объединение белорусских земель. И это объединение произошло в сентябре 1939 года, когда после нападения на Польшу фашистской Германии Красная Армия взяла под защиту население западных областей Беларуси и Украины, а жители этих регионов получили возможность определить свою дальнейшую судьбу. День 17 сентября был объявлен днем освобождения трудящихся Западной Беларуси от гнета буржуазии и помещиков. Были приняты решения о конфискации помещичьих земель, национализации банков и крупной промышленности. Народное собрание приняло резолюцию «О вхождении Западной Белоруссии в состав БССР». Эта просьба была удовлетворена Верховными Советами СССР и БССР. Гродно получил статус районного центра во вновь образованной Белостокской области. Акт исторической справедливости свершился, белорусы воссоединились, чтобы жить и развиваться в едином суверенном национально-территориальном объединении.

Декларация_Белорусского_народного_собрания_о_вхождении_Западной_Белоруссии_в_состав_СССР_29_октября_1939_года.jpg

Для молодежи распахнули двери высшие учебные заведения и техникумы. Открылись педагогические институты и белорусскоязычные школы, увидели свет белорусскоязычные районные газеты. Накануне Великой Отечественной войны в БССР работали 25 высших учебных заведений, в которых обучались свыше 20 тысяч студентов. В феврале 1940 распахнул свои двери и Гродненский педагогический институт, традиции которого сегодня продолжает Гродненский университет имени Янки Купалы. Советская страна создала достойные условия для развития культуры и самобытности всего белорусского народа наравне с другими республиками, закрепила за каждым человеком право на труд и отдых, бесплатное образование, медицину. Позитивные перемены ощущались и в экономике.

Вероломное нападение фашистской Германии прервало мирное строительство. Великая Отечественная война стала для белорусского народа испытанием на прочность и единство. В кровопролитной войне погибло около трех миллионов жителей БССР – каждый третий белорус. Почти полностью были уничтожены энергетические мощности и девяносто процентов станочного парка, огромные потери понесло сельское хозяйство. Республика потеряла более половины своего национального богатства. Но, несмотря на все эти ужасные потери, советский народ победил ненавистного врага и своим самоотверженным трудом возродил страну из руин.

20 сентября 1944 года указом Верховного Совета СССР из частей Белостокской, Брестской и Барановичской областей была образована Гродненская область с центром в городе Гродно. В последующие десятилетия в БССР и на Гродненщине в частности эффективно развивались промышленность, сельское хозяйство, наука и культура. Беларуси отводилась роль «сборочного цеха», потому один за другим возникали гиганты машиностроения, и к концу восьмидесятых годов прошлого века БССР стала одной из ведущих индустриальных республик Советского Союза. Но впереди было новое испытание: братский Союз пятнадцати свободных республик распался и исчез с карты мира.

Люди, пережившие этот болезненный распад, затем тяжелые годы перестройки, помнят, как на фундаменте несуществующей страны создавалось новое независимое самостоятельное государство – Республика Беларусь, был избран первый Президент, прошел Республиканский референдум 14 мая 1995 года, который дал толчок процессу дальнейшего становления и укрепления государственного суверенитета Республики Беларусь. Белорусы выбрали свой путь созидания и стабильности, закрепив этот выбор в Конституции, договорных отношениях с государствами-партнерами. К слову, самыми близкими партнерами и друзьями остаются республики бывшего СССР, но уже на новой основе и в новом качестве.

На фундаменте того лучшего, что было в БССР, независимая Беларусь строит и укрепляет свое молодое государство. Мир, стабильность и благополучие – то, чем может гордиться наше многонациональная страна. А еще – сохранением исторической истины. Мы отдаем дань тому хорошему, что было привнесено со времен формирования белорусской государственности, помним подвиг народа-победителя и главные достижения времен СССР. Пытаемся избежать ошибок и взять из прошлого только то, что помогает созидать и делает нас лучше.

Гродненская правда