Совмин определил порядок и условия продажи садовых домиков местными исполкомами

Совет Министров утвердил порядок и условия продажи садового домика (доли в праве собственности на него) местными исполнительными и распорядительными органами на аукционе либо без его проведения. Соответствующее постановление Совмина от 1 декабря 2023 года №846 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 30 мая 2023 года №155» опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Также документом определен порядок и условия организации и проведения таких аукционов, типовые правила внутреннего распорядка садоводческого товарищества, механизм заключения договора электроснабжения с членами товарищества и иными лицами, которым принадлежат земельные участки.

Товариществам предстоит в течение одного года после вступления в силу постановления привести правила внутреннего распорядка в соответствие с законодательством.

Министерству экономики, Министерству архитектуры и строительства, Министерству энергетики, Государственному комитету по имуществу поручено давать в пределах своей компетенции разъяснения по вопросам применения документа.

Постановление вступило в силу со 2 декабря.

Как отмечается в комментарии Министерства экономики, в числе основных новаций правил внутреннего распорядка — обновление подходов к порядку обращения с отходами в товариществе, в том числе в соответствии с техническими нормативными правовыми актами, действующими в данной сфере; корректировка норм в части содержания животных на садовых участках, требований к шумовому воздействию, установке ограждений, размещению садовых домиков, хозяйственных построек и иных сооружений.

Также вводятся нормы, направленные на регулирование отношений садоводческого товарищества и его членов с энергоснабжающими организациями (электро- и газоснабжения), в том числе в случае передачи электроэнергетической инфраструктуры товарищества на баланс ГПО «Белэнерго».

«Положение о порядке и условиях продажи садового домика местными исполнительными и распорядительными органами принято в целях упорядочения обращения с садовыми домиками, признанными судом бесхозяйными или выморочным имуществом», — рассказали в министерстве.

 

БЕЛТА