Комитет госконтроля Гродненской области установил нарушения в школах и детских садах

По поручению Главы государства  в 2019 году Комитетом государственного контроля Гродненской области совместно с заинтересованными службами были проведены контрольные мероприятия учреждений общего среднего образования Гродненской области в части обеспечения безопасного пребывания учащихся в учреждениях общего среднего образования и изучены вопросы, связанные с обеспечением соответствующих государственным стандартам условий пребывания детей в школах (состояние систем отопления, вентиляции, водоснабжения, соблюдение санитарных норм и правил, требований безопасности и др.).

В Гродненском регионе проверочными мероприятиями в ноябре-декабре 2019 года  было охвачено 331 учреждение образования и установлено более тысячи  нарушений в учреждениях образования: ненадлежащее состояние фасадов зданий, подвальных, внутренних помещений зданий,  кровли, отсутствие систем тревожной сигнализации, нарушения санитарных норм и правил, отсутствие горячей воды, плохое асфальтное покрытие спортивных площадок,  неисправные ливневки,  порванный спортивный инвентарь,  неисправное освещение, огнетушители, отсутствие зон для высадки и посадки пассажиров.

Отдельные нарушения, не требующие больших финансовых затрат и трудозатрат, устранялись быстро. Только в 2020 году их было устранено порядка 743.

На устранение выявленных нарушений и недостатков уже направлено более 12 млн рублей.

Сегодня Комитетом выборочно продолжаются контрольные мероприятия в учреждениях образования на объективность, достоверность и качество проводимых мероприятий по устранению выявленных нарушений.

В текущем году не обеспечено выполнение запланированных четырех мероприятий в учреждениях общего среднего образования г. Новогрудок, г.  Слоним, г. Дятлово, в г.п.  Острино Щучинского района.

Контроль за безопасностью пребывания учащихся в школах ведется ежегодно. Но если в предыдущие годы Комитет выборочно проверял по несколько школ в каждом районе области и городе Гродно, то сегодня в центре внимания все учреждения образования региона.

Сотрудники Комитета обращают внимание на создание безопасных условий пребывания детей не только в самой школе, но и на ее территории.

В центре внимания всегда материально-техническое оснащение — спортивные базы, состояние стадионов и укомплектованность спортивных залов.

Тщательно проверяются пищеблоки, подвоз учащихся в сельских населенных пунктах.

Общая задача контрольных мероприятий – обеспечить должные условия пребывания детей в школах.