Виктор Лискович встретился с людьми золотого возраста в ЦСОН Кореличского района

Второй год в Беларуси по инициативе Президента страны Александра Лукашенко проводится республиканская благотворительная акция для пожилых «От всей души». Благодаря этому доброму мероприятию еще один декабрьский день в отделениях дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ЦСОН Кореличского района стал праздничным и запоминающимся. В гости к посетителям центра с подарками приехал председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович.

Сегодня центр социального обслуживания для многих пожилых людей и имеющих инвалидность жителей района без преувеличения стал вторым домом. Именно здесь они чувствуют свою значимость и наполняют жизнь новым смыслом. Ветераны труда не сидят дома в четырех стенах, а каждый день спешат в ЦСОН. Здесь они занимаются рукоделием: вяжут носки и варежки, которые затем передают в детские дома и дома престарелых. Есть возможность заняться физкультурой, для этого функционирует тренажерный зал, активно используются такие виды активностей, как скандинавская ходьба и йога. Любят ветераны труда и творческий кружок, в котором поют песни своей молодости под аккордеон и учатся танцевать. К слову, песни они дарят жителям района во время различных благотворительных акций и праздничных дней. Словом, чувствуют себя нужными.

Молодые люди, имеющие инвалидность, тоже ежедневно держат путь в ЦСОН, чтобы познать что-то новое: разучить песню или танец, научиться готовить новое блюдо, изготовить новогодний подарок своими руками.

Посетители отделений центра не замыкаются в рамках района, они участвуют в различных межрегиональных и областных фестивалях, путешествуют по Беларуси.

Виктор Лискович ознакомился с работой отделений, побывал на мастер-классах и занятиях, пообщался с посетителями центра и его работниками.

— Я вижу, что здесь создана поистине домашняя, уютная атмосфера, в которой людям тепло и комфортно, — сказал он. — Наше государство делает все, чтобы люди не оставались один на один со своей проблемой. Республиканская благотворительная акция для пожилых «От всей души» — лишь небольшая часть этой большой заботы. Сейчас в стране более 120 тыс. одиноких пожилых граждан, которые особенно остро испытывают потребность общения и внимания в новогодние праздники. При этом еще около 20 тыс. пожилых проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания, а для 100 тыс. человек организован дневной уход и досуговая деятельность территориальными центрами социального обслуживания населения.

За чашкой чая Виктор Лискович пообщался с ветеранами труда района, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, а в свое время возглавляли профсоюзные организации. Они вспомнили, какими идеями и добрыми делами жил профсоюз. В свою очередь Виктор Андреевич рассказал о сегодняшнем дне профсоюзного движения. Все сошлись во мнении, что главное для профсоюзов всех уровней и отраслей — забота о человеке и его благосостоянии. К слову, посетительницы отделения для пожилых граждан попросили Виктора Лисковича помочь с приобретением специальных мячей и эспандеров для занятий физкультурой.

— Выбирайте нужный вам инвентарь, он будет приобретен за профсоюзные средства и прибудет в ваш центр в канун Нового года, — сказал гость и на прощание вручил сладкие подарки.

 

Инна ЛЕЙКО

Фото автора