«Выборы необходимо провести так, чтобы общество продолжило свое развитие». О подготовке к электоральной кампании шла речь на диалоговой площадке с участием аналитика БИСИ Алексея Авдонина

«Выборы необходимо провести так, чтобы общество продолжило свое развитие». О подготовке к электоральной кампании шла речь на диалоговой площадке с участием аналитика БИСИ Алексея Авдонина

Во время встречи участники смогли задать экспертам вопросы и получить развернутые ответы.

Социально-политическую, экономическую ситуацию в ходе избирательных кампаний и современные деструктивные политические технологии обсудили на диалоговой площадке в Гродненском государственном медицинском университете. Приглашенными гостями стали аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин и первый заместитель председателя областной оргструктуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Светлана Варяница. Участие в мероприятии приняли руководители и профессорско-преподавательский состав вуза.

– Страна вступает в очень важный период электоральной кампании: белорусам предстоит сформировать новый состав депутатского корпуса различных уровней, а затем определить делегатов Всебелорусского народного собрания. В соответствующее законодательство внесено немало изменений, продолжается корректировка и других нормативных актов. В этом потоке информации бывает непросто разобраться. Поэтому мы проводим в нашем университете диалоговые площадки с экспертами. Нацеливаем коллектив и студентов на активное, а главное осознанное участие в общественно-политической жизни страны, в том числе через участие в партийном движении, – рассказал проректор по международным связям и внебюджетной деятельности ГрГМУ Виталий Воробьев.

IMG_3259.JPG

IMG_3266.JPG

Тем, кто будет работать в составе избирательных комиссий, а также в качестве наблюдателей на участках, важно знать, какие деструктивные технологии использует Запад для раскачки общества в период важных общественно-политических процессов. Это позволит специалистам идентифицировать угрозы и правильно реагировать на них, благодаря чему удастся снизить манипулятивный эффект, оказываемый на общество.

IMG_3253.JPG

– Сегодня важно обменяться рассуждениями о том, как необходимо провести избирательную кампанию, чтобы наше общество спокойно сделало выбор и продолжило свое развитие, – отметил аналитик БИСИ Алексей Авдонин. – Важен не только сам процесс выборов депутатов, ведь после этого будет еще более активная работа – депутат в последующем реализует уже запросы своих избирателей. Надо показать гражданам, что выборы депутатов – не финальная точка. Должна быть постоянная коммуникация, донесение проблем, которые есть на местах, чтобы ни при каких обстоятельствах не произошел разрыв между властью и населением. Если он случится, в этот вакуум устремятся все наши оппоненты.

IMG_3283.JPGIMG_3299.JPG
Подобные диалоговые площадки перед началом электоральной кампании проходят по всей Беларуси. По словам Алексея Авдонина, посещая тот или иной регион, представители власти и эксперты видят запросы общества и дают гражданам прикладные советы для повседневной деятельности в качестве членов избирательных комиссий и просто избирателей.

– Часто люди интересуются ситуацией, которая складывается не только внутри Беларуси. Что будет с Украиной, странами Балтии, что происходит на границе с Польшей, к чему ведет милитаризация, как будет развиваться экономика и каково будет наше благосостояние. Все эти вопросы животрепещущие, мы даем на них ответы. Но мы не занимаемся пропагандой, а объясняем все исходя из реальных фактов, реальной ситуации, которая складывается в регионе и во всем мире.

IMG_3285.JPG

Подводя итог встречи, аналитик подчеркнул, что наши регионы готовы к избирательной кампании, но это не значит, что надо заниматься самоуспокоением. Оппоненты ведут свою работу и, чтобы не позволить им раскачать ситуацию в стране, требуются пристальное внимание и понимание того, какое они могут оказывать воздействие.

Во время встречи участники смогли задать экспертам вопросы и получить развернутые ответы. Диалог с Алексеем Авдониным продолжился в аграрном университете.