Беларусь готовится вступить в БРИКС

Минувшим летом Беларусь подала заявку на вступление в объединение.

Беларусь замахнулась на БРИКС, где с начала года вдвое больше участников! В состав вошли еще пять государств, пишет ОНТ.

К странам основателям – Бразилии, России, Индии, Китаю, а после и Южной Африке – присоединились ключевые региональные державы Ближнего Востока и Северной Африки: Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Эти государства обладают значимыми природными богатствами. И их присоединение уже вызвало недовольство на Западе, который не заинтересован в появлении нового центра силы.

В нынешнем году в организации председательствует Россия. В ее приоритете – дальнейшее расширение БРИКС. Минувшим летом Беларусь подала заявку на вступление в объединение, сделали это и еще два десятка стран.

Суммарный ВВП объединения еще до расширения был больше, чем у стран так называемой большой семерки. И далее этот разрыв будет только увеличиваться. Напомню, главная цель БРИКС – коллективное увеличение темпов экономического роста и укрепление позиций всех участников за счет активного сотрудничества.