ГПК: страны ЕС замедляют пропуск авто по надуманным причинам

ГПК: страны ЕС замедляют пропуск авто по надуманным причинам

Антилидером января по выполнению нормы пропуска фур на территорию ЕС является погранпереход «Мядининкай».

Очереди грузового транспорта сохраняются перед всеми функционирующими европейскими погранпереходами. Основная причина остается неизменной — умышленное замедление пропуска автомобилей сопредельными странами, по надуманным причинам, сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете.

Как заметили в ГПК, антилидером января по выполнению нормы пропуска грузового транспорта на территорию Евросоюза является литовский погранпереход «Мядининкай» (сопредельный «Каменный Лог»). За минувшие сутки его сотрудники пропустили 15% большегрузов, что составляет всего три грузовых автомобиля в час вместо 20 положенных.

Литовское направление остается самым загруженным на пути в ЕС. Наибольшая очередь грузового транспорта фиксируется перед пунктом пропуска «Шальчининкай» («Бенякони») — 300 грузовиков.

В латвийском погранпереходе «Патерниеки» («Григоровщина») контрольные службы за сутки оформили 57% фур от нормы, а в польском «Кукурыки» («Козловичи») — 68%.

Наибольшая очередь легковушек фиксируется перед польским пунктом пропуска «Тересполь» («Брест») — 70 легковых авто. За 24 часа в Польшу пропустили 35% легковых автомобилей от нормы.