Срок подачи заявлений в комиссию для желающих вернуться на родину продлен до конца 2024 года

Президент подписал указ.

Глава государства Александр Лукашенко 26 января подписал указ №33, которым предусматривается продление до 31 декабря 2024 года срока для подачи заявлений в комиссию по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Президента.

В комиссию вправе обратиться желающие вернуться на родину граждане Беларуси, которые совершили в период с 1 января 2020 года до 8 февраля 2023 года (дата вступления в силу Указа о создании комиссии) административные правонарушения или преступления, связанные со значимыми общественно политическими событиями. Обращаться могут также те, кто опасается возвращения в страну в связи со своей возможной причастностью к совершению таких правонарушений, преступлений.

По результатам рассмотрения обращений граждане уведомляются о наличии или отсутствии в отношении них административного процесса, возбужденного уголовного дела, а также о возможности их прекращения в порядке и на условиях, установленных законодательством.