В Гродненской области извлекают из отходов почти 46 процентов вторичных материальных ресурсов

В Гродно прошла коллегия областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На коллегии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды подвели итоги минувшего года и обсудили задачи на 2024 год. Участие в мероприятии принял заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов. Он отметил положительные тенденции и указал, что доведенные задания комитетом в минувшем году выполнены практически по всем компонентам природоохранной сферы.

За счет модернизации и реконструкции производств в регионе удалось добиться снижения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и водные объекты. Произошел серьезный прорыв по уровню извлечения вторичных материальных ресурсов – сегодня в регионе он составляет 45,8 процентов, что выше среднереспубликанского.

В настоящее время для снижения объемов сброса недостаточно очищенных сточных вод, организована реконструкция на четырех очистных сооружениях. Работы требуется провести еще на шести таких объектах, которые расположены в Дятлово, Лиде и других городах.

Среди задач на перспективу – более активная борьба с инвазивными видами растений. Несмотря на то, что работа эта налажена, в ушедшем году было допущено увеличение площадей произрастания борщевика Сосновского и золотарника канадского.

IMG_9831.JPG

– Задачи на 2024 год в системе Минприроды определены, и мы уже работаем над их выполнением, чтобы в Год качества повысилось качество воды, воздуха, и как можно больше отходов производства вовлекались в хозяйственный оборот и включались в экономическую деятельность, – рассказал Виктор Галанов. – Без помощи населения в данном случае мы не обойдемся, не все в полной мере здесь решается только государственными органами, предприятиями и организациями. Многое зависит от того, как мы в своем быту научимся заниматься раздельным сбором отходов, как мы будем вести экономию природных ресурсов. На этих, казалось бы, мелочах строится экологическая культура и экономика.

IMG_9868.JPG
В рамках выполнения Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» в области реализовывались такие мероприятия, как строительство очистных сооружений в Вороново, Слониме, Ошмяны. Также очищался ряд водных объектов.

Уже не последний год наблюдается тенденция уменьшения количества захороненных отходов на полигоне. В 2021 году было захоронено 246 тысяч тонн, а в минувшем – уже 224 тысячи тонн.

IMG_9832.JPG

– Немалое внимание уделяется и замещению пластиковой тары на перерабатываемую, на упаковку, которая сделана из растительного сырья. Ее реализация в 2023 году увеличилась на 130 процентов. В области введен в эксплуатацию ряд предприятий, которые занимаются производством этой тары. Появилась новая линия на стеклозаводе «Неман», и уже выпущено порядка 60 тысяч единиц стеклянной тары. Это тоже большой задел для замены пластиковых бутылок. Работает также 15 предприятий, которые производят продукцию именно из биоразлагаемых материалов, это как упаковка, так и одноразовая посуда. За прошлый год выпущено порядка 82 миллионов штук такой продукции, – отметил председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык.

IMG_9855.JPG
IMG_9859.JPG
Наведение порядка на земле – еще один вопрос, который рассматривался на коллегии. Он находится на постоянном контроле Главы государства. На Гродненщине за прошлый год посажено более 33 тысяч деревьев и 21 тысячи кустарников, произведен ремонт свыше 400 детских и спортивных площадок, снесено 460 ветхих домов. Также было отремонтировано порядка 120 тысяч квадратных км площади улично-дорожной сети.

Гродненская правда