В Польше задержали бывшего замминистра иностранных дел Вавжика

Фото Unsplash
Фото Unsplash
Центральное антикоррупционное бюро Польши задержало бывшего заместителя министра иностранных дел республики Петера Вавжика по делу о визовом скандале, сообщает радио RMF24.

«По месту жительства задержанного проведен обыск с целью сбора вещественных доказательств, которые могут иметь значение в ходе подготовительного производства», — заявили в Центральном антикоррупционном бюро.

Там также указали, что собранные доказательства свидетельствуют о том, что Петр Вавжик превысил свои полномочия, нарушив порядок регистрации и обращения документов, действующий в Министерстве иностранных дел республики. Кроме того, его обвиняют в необоснованном вмешательстве с целью ускорения визовых процедур и предоставлении постороннему лицу информации, представляющей собой профессиональную тайну.

В пресс-службе Национальной прокуратуры сообщили, что такие деяния наказываются лишением свободы на срок до 10 лет.

Отмечается, что подозреваемый не признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям и воспользовался правом отказаться от дачи показаний.

К бывшему заместителю министра иностранных дел была применена мера пресечения в виде залога в размере 100 тыс. злотых.

Визовый скандал в Польше начался после того, как в сентябре 2023 года польская оппозиция обвинила Петра Вавжика и ряд других высокопоставленных чиновников из Министерства иностранных дел в том, что в 2022 году они незаконно выдали тысячи польских виз мигрантам из африканских и арабских стран. После того как оппозиционные силы одержали победу на парламентских выборах в стране 15 октября, в Сейме Польши для разбирательства была сформирована следственная комиссия. Сейчас расследованием визового скандала занимаются сотрудники отделения Центрального антикоррупционного бюро в Люблине под руководством люблинского отделения Национальной прокуратуры. Подготовительные производства касаются, в частности, обещания предоставить финансовые выгоды в обмен на посредничество в вопросах, связанных с получением видов на жительство в Польше для иностранцев. Ранее обвинения по делу уже предъявлены девяти лицам.