Ждать ли серьезных провокаций на предстоящих в Беларуси депутатских выборах, рассуждает политический обозреватель Юрий Уваров

Сразу отвечу на поставленный вопрос – нет! По данным, которыми я располагаю на сегодняшний день, это не входит в планы врагов нашей страны. Традиционно выборы депутатов не были отработкой технологий по смене власти. Всегда основной удар они пытались нанести на выборах главы государства. Сегодняшняя ситуация в этом плане не исключение. 

Попытка запугать

Кто-то мне возразит, ведь в Беларуси задержано уже немало потенциальных диверсантов. В частности, несколько дней назад была обнародована информация о засланном на территорию нашей страны агенте СБУ под псевдонимом Мангуст. В его задачу входило физическое уничтожение некоторых политиков и журналистов. Сейчас диверсант дает показания. Да, беглые змагары, их западные хозяева и украинские подельники предпринимали и будут предпринимать попытки провокаций разного рода. Но сейчас, на мой взгляд, они не ставят задачу захвата власти. Это лишь попытки локальных провокаций с целью запугивания людей, прежде всего активных сторонников действующей власти, а также тестирование реакции силовиков.

Под патриотической маской

Основные усилия оппоненты сейчас сосредоточили на другом направлении. Они полностью изменили тактику.  Политтехнологи змагаров, осознавая невозможность блицкрига, рекомендуют своим клиентам максимально мимикрировать, при необходимости даже громогласно петь оды Александру Лукашенко и использовать ненавистную государственную символику. То есть взят курс на подготовку пятой колонны под патриотической маской. Надо сказать, что эта работа пока переобувшимся лицемерам удается. В первую очередь потому, что они смогли нащупать контакты с некоторыми чиновниками. Последних скрытые змагары смогли легко подкупить двумя тезисами.

Первый – о необходимости единства общества. На первый взгляд, все хорошо. Кто же против единства? Но у змагаров, как всегда, в любом слове и действии есть подвох. Под соусом этого «единства» и «толерантности» они пытаются узаконить то, что было решительно отвергнуто обществом в 2020 году. Какое единство может у нас быть с наследниками полицаев? Какое братание может быть у нас с пропагандистами ЛГБТ?

И второй тезис, который переобутые змагары стали ласково нашептывать на ушко некоторым чиновникам, – это недопустимость любой критики со стороны общественности. Мы должны признать, что среди чиновников есть те, кто, возомнив себя князьями-боярами, считает, что «чернь» не имеет права акцентировать внимание на каких-либо недостатках, вообще не имеет права голоса. И это только играет на руку пятой колонне, которая сегодня главной своей задачей видит нейтрализацию лидеров белорусских патриотов и сторонников действующей власти.

Я могу назвать все имена и фамилии представителей и пятой, и шестой колонны. Но сегодня речь прежде всего о механизмах и технологиях. О них как раз недавно емко написал политический обозреватель издания «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик в своем телеграм-канале (авторская орфография сохранена):

9227e5e048a2d8655f25842f75886330.jpg

«Беспокойство сего анонимо-патриота, немедленно перепостили каналы цвета фуксии. Как это работает вообще? Созданы мусорные каналы нижнего уровня. С парой сотен подписчиков. Через них что-то вбрасывается: хула на других журналистов, переключение повестки, оправдание либерды, непреходящая любовь к «Океану Эльзы» – что угодно. Что нужно.

Затем это размножается каналами побольше: фуксийными рыжыссерами, московскими собкорами, перебегунами разного кшталту, потом дело доходит и до копипаста со стороны реальных пропагандистов. Нижняя клиентела, в свою очередь, взамен перепубликовывает любые «новости» от своих патронов: с кем говорил, кого приглашал, чего сотворил, где выступил, как спал.

В информационном сегменте отечественных мессенджеров возникает иллюзия «группы населения, слоя общества», которые патриотично выступают за «харэ, хватит жестить, застряли в 20-м, азаренковщину геть». И больше того, на них уже начинают всерьез ссылаться зарубежные каналы террористов и экстремистов. Некоторые из которых все еще поддерживают даже и прямую переписку: «Ну, як ты там, сябра имярек? – Да вот, гноблю тебя в меру сил. – Ну, малайца, трымайся там». 

Верно говорит Муковозчик. Ни убавить, ни прибавить. Повторюсь, главная задача пятой колонны сегодня – атака на лидеров белорусских патриотов. Их пытаются обвинить в неадекватной радикальности, навесить ярлыки маргиналов, которые вносят раздрай в белорусскую общественно-политическую идиллию.

Породить недоверие к России

На мой взгляд, главным тестом на порядочность как политика, так и рядового гражданина в нашей стране является отношение к братской России. Например, команда Тихановской открыто заявляет, что разорвет все договоренности с Россией, если придет к власти. Понятно, они мечтают сделать из нашей страны еще одну АнтиРоссию. Поэтому борьба патриотов против пресловутой «латинки» вызывает такое раздражение змагаров явных, скитающихся в Польше и Литве, и их подельников, затаившихся в Беларуси. На тех, кто выступил против «латинки», пятая колонна активно навешивает ярлыки пророссийских, прокремлевских агентов, сталинистов, маргиналов, ненавистников белорусской культуры и языка. Это чудовищная ложь. В качестве реакции на «атаки агентов Кремля» даже стали пропагандировать некий «системный национализм» в качестве лучшего средства сохранения «национальной самобытности». Только вот интересная деталь – так же, как и на Украине, за сохранение «самобытности» в основном ратуют персонажи, не являющиеся этническими белорусами в основной массе.
С моими размышлениями совпали и выводы белорусского политолога Алексея Дзерманта:

057eeb773931611c8eb77a8528cc9f04.jpg

«Итак, перед нами информа-ционно-психологическая спецоперация, направленная на политически активную часть белорусского общества. После зачистки иностранной агентуры и явных националистических элементов у противника возникла необходимость сохранения своих закладок и организации работы по подрыву белорусско-российских отношений.

Для этого активно разыгрывается языковая карта. Якобы «пророссийские граждане» начинают искусственно качать тему «дерусификации», притеснения русского языка. Это умело вписывается в реальную необходимость очистки символического пространства белорусских городов от никому не нужной латинки.

Затем организуется атака на представителей ряда государственных СМИ, органов государственной власти, их обвиняют в пособничестве национализму, всячески оскорбляют и унижают. В ответ на это возникают анонимные телеграм-каналы, якобы их защищающие, а заодно белорусский суверенитет и государственность.

Постепенно на этих каналах происходит дискредитация наиболее последовательных сторонников Президента, в том числе журналистов и экспертов, начинается реабилитация националистических нарративов, в качестве врагов белорусского государства представляются исключительно граждане, выступающие за союзные отношения с Россией.

Цель – максимальная деморализация, очернение, стравливание между собой сторонников Президента накануне выборов, порождение недоверия в белорусско-российских отношениях».

Но, быть может, столь активные новоявленные патриоты из числа переобутых наспех змагаров предлагают все-таки что-то позитивное и нам, забыв былое, стоит подумать об объединении с таковыми? К сожалению, нет. Опять же, заручившись поддержкой некоторых представителей шестой колонны, пятая колонна в качестве главной демократической ценности предлагает продвижение ЛГБТ. В общем – ничего нового. В минувшем году в Беларуси было организовано немало концертов с участием «блогеров-миллионников», исполняющих откровенно похабные песенки, в том числе и для детской аудитории. Также в минувшем году какая-то сила начала активно тащить на сцену откровенных врагов Президента.

Объясняют это желанием перевоспитать и заманить этих «лидеров общественного мнения» на свою сторону. А нам они нужны? Зачем?

Вся нечисть – запомните мои слова – проявит себя во всей красе на предстоящих президентских выборах. Если мы не примем сейчас меры, то вместо сегодняшних демагогов и интриганов увидим кровавых палачей. Поэтому зачистку политического и информационного поля нужно проводить незамедлительно. И нужно быть крайне осторожными с идеей прощения «раскаявшихся». Я им не верю!