Житель Гродно завладел денежными средствами 11 человек. Его приговорили к 5 годам колонии за мошенничество

Житель Гродно завладел денежными средствами 11 человек. Его приговорили к 5 годам колонии за мошенничество

Постановлено взыскать с обвиняемого в пользу потерпевших материальный ущерб на общую сумму более 100 000 рублей.

22 января судом Ленинского района г. Гродно рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, ранее судимого по ч.1 ст. 205 УК, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.209 УК. Об этом сообщает пресс-служба Гродненского областного суда.

Обвиняемый с августа 2021 года по январь 2023 года отбывал наказание, выполняя общественные работы. В это время под различными предлогами завладел и распорядился деньгами 11 потерпевших. Всего мужчина причинил им ущерб на сумму более 38 тысяч белорусских рублей, свыше 22 тысяч долларов и порядка 30 тысяч российских рублей.

В судебном заседании вину в совершенном преступлении обвиняемый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Приговором суда гражданин признан виновным в завладении имуществом путем обмана (мошенничестве), совершенном повторно, в особо крупном размере, и на основании ч.4 ст. 209 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет со штрафом в размере 100 базовых величин.

Также обвиняемому по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин.

Постановлено взыскать с обвиняемого в пользу потерпевших материальный ущерб на общую сумму 107 664,88 рубля, компенсацию морального вреда на общую сумму 2 500 рублей, государственную пошлину в доход государства в размере 5 854,99 рубля.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.