Гродненщина на 60% увеличивает посевы озимого ячменя

Структура посевных площадей зерновых в регионе изменена в пользу озимых — плюс 2,3% к уровню 2023 года в целом и на 60% больше ячменя. Этой новостью с журналом «Экономика Беларуси», поделился председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник в интервью, посвященном 80-летнему юбилею региона.

«Из года в год Гродненщина демонстрирует, что может выращивать и собирать урожай при любых капризах природы, — отметил руководитель области. — Залог достижений и уверенности в завтрашнем дне — трудолюбие, знания, опыт, мастерство и самоотверженность наших людей, умение работать по-новому в разных условиях. Поэтому есть надежды на высокие темпы экономического роста и новые знаковые достижения в дальнейшем развитии агропромышленного комплекса.

При доле пашни Гродненской области в 15% от общей по стране здесь обеспечили в минувшем году почти четверть общереспубликанского каравая зерна, треть валового сбора сахарной свеклы, 29% — маслосемян рапса, 18% — картофеля, 36% — плодов и ягод, 18% — льнотресты.

Лидером как по валовому производству, так и по урожайности зерновых стал Гродненский район, намолотивший рекордные 286,2 тыс. тонн зерна (с кукурузой) при урожайности 78,2 ц/га. В 14 хозяйствах региона получили свыше 80 ц/га зерна, а в четырех из них — 100 и более. Это СПК «Свислочь» (110,3 ц/га), ПК имени В.И. Кремко (106,6), СПК «Гродненский» Гродненского района (100), СПУ «Протасовщина» Щучинского района (104,9 ц/га).-0-

Полный текст интервью читайте в журнале «Экономика Беларуси».

БЕЛТА