Март опасен для деревьев солнечными ожогами коры на стволах и в развилках

Вешние воды

Крестьяне давно подметили, что раннее наступление весны всегда влечет за собой возврат холодов. Лучше, когда зима уступает место весне постепенно.


Сухой март обещает плодородие, а дождливый — неурожай. И еще: если весной дружно тает снег и бежит вода, это к мокрому лету.

Чтобы задержать талые воды в почве надолго и обеспечить растения влагой в течение лета, надо по весне правильно распорядиться этим богатством. На высоких участках нужно постараться сохранить влагу. А если сад и огород в затапливаемой ложбине, то продумать ходы ее отвода, чтобы вода не застаивалась на поверхности почвы и не вымокали многолетние культуры и подзимние посевы.

Март опасен для деревьев солнечными ожогами коры на стволах и в развилках. Особенно страдают косточковые породы. Появление ожогов объясняется сильным нагревом коры в солнечные дни и последующим резким охлаждением ее в ночное время. Для предотвращения этого нужна солнцезащитная побелка.

Вот-вот возвратятся пернатые друзья садов и огородов. Не забудьте очистить и отремонтировать старые птичьи домики, сделать и развесить в садах новые скворечники и синичники. Обратите внимание на поведение птиц. Если они вьют гнездо на солнечной стороне деревьев и домов — это к холодному лету, и наоборот.

Снег быстро оседает под лучами солнца, освобождая стволы деревьев. И не надо пытаться сохранить его вокруг деревьев, укрывая навозом, соломой, опилками и утрамбовывая. Пользы это не даст, а только задержит пробуждение корней.

В теплые дни можно приступать к обрезке сада. И неважно, что снег еще лежит. Обрезайте ветви, не оставляя пеньков, но избегайте больших ран. Их обязательно смажьте садовым варом или закрасьте масляной краской на натуральной олифе.

Срезанные ветки вынесите из сада и сожгите: на них могли зимовать опасные вредители и возбудители болезней. А полученная зола — ценное комплексное макро- и микроудобрение, кроме того, раскисляющее почву.