Соборование, или Елееосвящение. Когда таинство можно пройти в Кореличском районе?

Соборование является одним из семи Великих Таинств. В его совершении происходит очищение от содеянных забытых и неосознанных грехов, что благотворно сказывается на духовном и  физическом здоровье человека.  Обычно таинство совершается в Великом посту (времени подготовки к празднику Пасхи), приступать к нему необходимо один раз в год. Видимая сторона Таинства состоит из семикратного помазания тела (лоб, щеки, губы, грудь и руки) освященным елеем, семикратного чтения священных текстов из посланий святых апостолов и Евангелия, а также разрешительной молитвы.

В таинстве Елееосвящения, по учению Церкви, на человека снисходит небесная благодать, очищающая от грехов и немощей. Главная задача таинства Соборования – полное исцеление человека. Во время проведения таинства священники многократно прочитывают молитвы, в которых просят Бога разрешить человеку грехи и исцелить его тело. Следует помнить, что телесное здоровье напрямую связано с духовным состоянием человека, поэтому и сам верующий должен принести покаяние. Само телесное исцеление в молитвах таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, а также соединение с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими.

В храме святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи таинство Соборования будет совершаться: 19.04 (пятница) в 17.30, 26.04 (пятница) в 17.30, 01.05 (Великая среда) в 17.30.

До или после соборования человеку следует исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн для примирения с Господом. На богослужение можно взять сосуд с подсолнечным маслом для освящения на Таинстве.

Николай Орса,

настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи, протоиерей