В Кореличском районе выросло число укусов клещей

Клещ

В последние дни увеличилось число обращений граждан в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей. Это связано с началом пика активности иксодовых клещей, который наблюдается в апреле и остается высоким до конца мая. Последние годы характеризуются аномально теплыми зимами и ранней весной, что создает благоприятные условия для раннего начала и увеличения сроков активности клещей. Обитатели лесных биоценозов, иксодовые клещи предпочитают, в основном ельники травянистые, зоны смешанных и широколиственных лесов, лесные луговины. В последние  годы  клещи стали часто встречаться на  придомовых участках  в сельской местности. По-прежнему, наблюдается занос клещей на дворовые территории после выгула домашних животных в лесных зонах, в парках.

Среди клещей семейства иксодовых установлена циркуляция возбудителей 9 инфекционных заболеваний, передаваемых человеку через укусы клещей. В нашем регионе наиболее часто встречаются клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

Самым надежным средством защиты против клещевого энцефалита является вакцинация. Вакцины против клещевого боррелиоза нет.

Иммунизации против клещевого энцефалита на бюджетной основе в Кореличском районе подлежат лица, определенные как профессионально-угрожаемый контингент (работники Кореличского, Еремичского, Мирского, Свитязянского лесничеств, чья деятельность связана с посещением природных биотопов иксодовых клещей). Желающие могут привиться против клещевого энцефалита на платной основе в центральной районной поликлинике УЗ «Кореличская ЦРБ» по ул.8 марта 62.

Кореличский районный  центр гигиены и эпидемиологии рекомендует:

  • в сезон наибольшей активности клещей (май-июнь) желательно ограничить посещение лесопарковой зоны, а если это невозможно – соблюдать необходимые меры предосторожности.
  • при выходе в лесные массивы надевать одежду, максимально закрывающую открытые участки тела;
  • использовать химические средства (репелленты);
  • через каждые два часа и сразу после выхода из леса проводить осмотры одежды с целью выявления и снятия клещей;
  • перед прогулкой обработать животных защитными средствами, после каждой прогулки тщательно осматривать домашних животных.

Помимо трансмиссивного заражения (при участии клеща), существует алиментарный путь инфицирования человека (через пищевые продукты). Выпас коз в местах, неблагополучных по клещевому энцефалиту, приводит к их заражению. Употребление в пищу такого молока или продуктов из него (масло, сметана, творог) ведет к инфицированию человека. Поэтому употребление в пищу козьего молока допустимо только в кипяченом виде.

Людям на своем частном подворье, дачном участке настоятельно рекомендуется весной и осенью проводить мероприятия по борьбе с мышевидными грызунами (переносчиками клещей), содержать их в чистоте и порядке, своевременно убирать бытовой мусор, скашивать траву, которая создает влажность и оптимальные условия для обитания клещей.

Также стоит подумать насчет специальной (акарицидной) обработки территории, которая защитит от клещей на весь сезон. Кореличский  районный  ЦГЭ проводит обработку против клещей на открытых территориях на платной основе.

Ирина Шишкина, помощник энтомолога  Кореличского районного ЦГЭ