На площади Победы в Минске прозвучат песни-посвящения городам-героям

Фото из архива
Фото из архива

Ансамбль «Песняры» в вечернем концерте 9 Мая посвятит свои песни городам-героям. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщил руководитель ансамбля Роман Козырев, пришедший сегодня на площадь Победы в Минске, чтобы почтить память героев, сообщает БЕЛТА.

«В этот праздник я вспоминаю своего дедушку-фронтовика, который в 17 лет из деревни Гиров Речицкого района ушел на войну, — Козырева Виктора Петровича», — признался Роман Козырев.

Сегодня вечером ансамбль «Песняры» выступит на площади Победы в концерте. «Наш ансамбль вместе с Василием Сушко подготовил премьеру видеоклипа «Победителям слава». А также для вечернего концерта приготовили замечательную песню Марка Бернеса «Сережка с Малой Бронной». Мы сегодня поем о городах-героях», — сказал Роман Козырев.

В течение дня официальные делегации и все желающие приходят возложить цветы и почтить память павших к обелиску на площади Победы. Для многих это — семейная традиция. Среди пришедших были даже гости из России, которые выразили признательность за то, что братский народ так трепетно хранит память о войне и празднует всей страной 75-летие Великой Победы.

Ветеран труда Генрих Симоновский считает своим долгом прийти к монументу. По его мнению, правду о трагических событиях в истории Беларуси очень важно сохранять: «Нельзя позволять переписать историю, а такие попытки есть».

Вечером на площади Победы начнется концерт «Во славу общей Победы!» — продолжение телепроекта «Площадь Победы». Одним из самых ярких событий во время подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы стала инициированная Беларусью международная акция «Во славу общей Победы!», которая объединила все районы Беларуси, города-герои России и Украины, зарубежные страны. Праздничный концерт станет творческим воплощением благородных идей этой акции. Его основой будет музыкальная перекличка, которая начнется с Брестской крепости, пройдет через все города-герои и завершится в Минске. Начнется концерт в 21.30.

Перед зрителями выступят Национальный академический народный хор Беларуси имени Г.И.Цитовича, Государственный академический ансамбль танца Беларуси, «Песняры», «Купалинка», «Спадчына», «Лайтсаунд», военные творческие коллективы и исполнители, солисты Большого театра Беларуси, звезды белорусской эстрады и молодые таланты — лауреаты национальных и международных конкурсов.

БелТА